Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.03.2020 08:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хотите создать ТОС? Действуйте!

Автор: Галина Ткаченко

Фото автора

Развитие гражданского общества основывается на активности самих граждан. Иждивенческое мышление «мне все должны» перестраивается на осознание того, что мы сами можем влиять на улучшение качества своей жизни. Сейчас во многих городах России стали создаваться ТОСы (территориальное общественное самоуправление), и Покачи не исключение.

В нашем городе появилась инициативная группа, возглавила которую Наталья Гаджиева — активистка, неравнодушный человек с лидерскими качествами. Она загорелась идеей создания ТОС в многоквартирном доме Молодёжная, 1.

Администрация города оказывает инициативной жительнице информационную поддержку. Так, начальник отдела по социальным вопросам и связям с общественностью Инна Токарева помогла разработать и распечатать анкеты для жильцов дома. Наталья Гаджиева вместе с инициативной группой и волонтёрами обошли все квартиры, раздали опросники и провели беседу с жильцами.

О результатах работы Наталья Гаджиева рассказала на встрече с заместителем главы города Галиной Гвоздь, начальником отдела по социальным вопросам и связям с общественностью Инной Токаревой, начальником управления ЖХК Антоном Андрусенко.

Наталья Гаджиева рассказала о том, с какими трудностями она столкнулась, раздавая опросники жильцам. Одна из проблем состоит в том, что квартиранты, снимающие жильё в аренду, боятся, что их участие в ТОС не понравится хозяевам квартиры. Но наибольшая сложность — это недоверие людей. Многие боятся, что их заставят платить ещё сверх коммунальных платежей и оплаты за капитальный ремонт.

«Я постоянно в беседах с жильцами нашего дома рассказываю о преимуществах ТОС. Ведь мы можем реально решать вопросы, которые считаем важными. Если на собрании ТОС проголосуют за благоустройство территории, например, за создание комфортных парковок, то мы можем принять участие в муниципальном конкурсе по инициативному бюджетированию или выиграть грант. Мы можем проводить установить контейнеры с крышками, чтобы птицы и собаки не растаскивали по двору мусор. Можем проводить субботники, высадить деревья, обустроить клумбы, чтобы во дворе было уютно. Особенно важно создать хорошие условия для детей и установить такие игровые площадки, на которых будет интересно и безопасно. Важно привить жильцам дома принципы добрососедства, чтобы мы могли все вместе общаться, оказывать помощь тому, кто попал в трудную жизненную ситуацию, проводить детские праздники, конкурсы на самый лучший подъезд или самую лучшую клумбу. Можно установить столик для игры в домино. Вообще, возможности ТОС очень широкие, и надо ими воспользоваться», — рассказала Наталья Гаджиева.

Инна Токарева сообщила, что, согласно законодательству, в данном доме 219 собственников имеют право голосовать, начиная с 16-летнего возраста. Чтобы создать ТОС, необходимо собрать голоса жильцов.

В соответствии с законом, необходимо провести конференцию, если требуется численность более трёхсот человек. Так как в этом доме число голосующих допускается менее 300 человек, то достаточно провести собрание.

Подготовка к собранию требует работы с документацией, и эту помощь Инна Токарева оказывает инициативной группе. Как только пройдёт собрание жильцов, начнётся следующий этап по созданию ТОС.

Галина Гвоздь поддержала инициативу и выразила уверенность, что жильцы других домов, увидев положительный результат, тоже захотят создать ТОС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45