Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.03.2020 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По возможности, оставайтесь дома…

Автор: Наталья Иванова

«Всем структурам быть готовым к любой непредвиденной ситуации, в любое время дня и ночи», — такую разнарядку в ходе заседания муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории города дала начальник Территориального управления Роспотребнадзора по Югре в г.Лангепас и г. Покачи Елена Керова. Собрание штаба прошло 24 марта в администрации города.

На нем присутствовали глава города Покачи Владимир Степура, первый заместитель главы города Покачи Алена Ходулапова, заместитель главы города Покачи Галина Гвоздь, главный врач Покачевской городской больницы Лариса Мананкова, исполняющий обязанности главного врача ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии г.Лангепас и г. Покачи» Сергей Агапник и другие.

Елена Юрьевна отметила, что, несмотря на отсутствие данной инфекции в городе Покачи, наш город должен быть готов к любой ситуации:

«Все предприятия и учреждения города должны быть оснащены всем необходимым – масками, антисептиками, средствами гигиены. Всем, что поможет сократить риски распространения инфекции. Над этим должны кропотливо трудиться руководители учреждений», — сказала Елена Юрьевна.

Особое внимание специалист обратила на работу Покачевской городской больницы. Инфицированных больных нет, но уже стоит подумать над тем, чтобы укомплектовать места для подобных пациентов. Елена Юрьевна подчеркнула, что, в случае непредвиденной ситуации, это позволит оказать помощь и поддержку пациентам сразу, без отлагательств.

«В городе Покачи нет инфекционного отделения, как нет и обсерватора, а потому прошу отнестись к данной рекомендации очень внимательно», — отметила сотрудник Роспотребнадзора.

Главный врач городской больницы Лариса Николаевна рассказала, что учреждение находится в режиме повышенной готовности, однако работать продолжает в штатном режиме, поскольку есть пациенты и помощь оказывать им необходимо здесь и сейчас.

«Мы находимся в непрерывном контакте с Департаментом здравоохранения Югры. Ежедневно получаем разнарядки, выполняем все поставленные задачи», — заверила врач.

Как известно, коронавирус особенно опасен для людей старшего возраста. Для того чтобы уберечь их от возможной инфекции, в городе сформирована команда волонтеров. Они доставляют все необходимые продукты и иные товары жизнедеятельности прямо домой горожанам. Таким образом, выстроена система помощи и тем, кто находится в режиме «самоизоляции» по тем или иным причинам. Таких сегодня в городе Покачи 84 человека.

В завершении совещания, Елена Юрьевна поблагодарила членов штаба за слаженную работу и призвала держать руку на пульсе: «Нам необходимо предпринимать все меры по нераспространению короновирусной инфекции на территории города. Контроль над всем происходящим позволит и дальше сохранять стабильную обстановку. И, по возможности, рекомендуйте всем оставаться дома…», — подводя итоги, отметила Елена Юрьевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20