Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

03.03.2020 17:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи напоминают: не пренебрегайте прививками

Автор: Людмила Голубева

Фото Людмилы Голубевой

3 марта в администрации города состоялось плановое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы города Галины Гвоздь.

Галина Дмитриевна начала заседание с приветствия участников комиссии и обозначила вопросы повестки. Всего вопросов было четыре. Основными докладчиками выступили представители БУ «Покачевская городская больница», ТО управления Роспотребнадзора в городе Лангепасе и городе Покачи, Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи.

По вопросу о заболеваемости гриппом и ОРВИ было отмечено, что в 2019 году на территории города Покачи зарегистрировано 6395 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Ведущее место среди них занимает ОРВИ. За январь-февраль 2020 года по поводу ОРВИ в Покачевскую городскую больницу обратились 1675 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, темп прироста заболеваемости составил 23%.

В 2019 году в городе наблюдался рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией и ветряной оспой. Кроме того, в 2019 году на территории Покачей отметили эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости коклюшем. В 2019 году было выявлено 8 человек, заболевших коклюшем. Также в семи случаях коклюш был выявлен в стадии реконвалесценции (т.е. ранее переболевшие).

Члены комиссии отметили важность вакцинации. К сожалению, иногда врачам приходится сталкиваться с родителями, которые являются противниками прививок и отказываются от всех прививок вообще. Это несёт в себе определённые сложности.

Специалисты в очередной раз напоминают о том, что есть ряд заболеваний, которые могут нести серьёзную угрозу здоровью детей. Именно поэтому разработан национальный календарь профилактических прививок, которому нужно следовать, чтобы обезопасить своего ребёнка от опасных инфекций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19