Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.03.2020 08:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сфера межнациональных отношений - вопрос тонкий и деликатный

Автор: Людмила Голубева

4 марта в администрации города состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными, религиозными, общественными объединениями при главе города Покачи.

«Один из основных вопросов, которые сегодня необходимо рассмотреть, это вопрос о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в городе Покачи. Выявление факторов, вызывающих напряжённость, является основной задачей по реализации государственной национальной политики», — отметил председатель Координационного совета – глава города Владимир Степура.

Пресс-секретарь главы города Лариса Кузнецова проинформировала о результатах социологического исследования в сфере гармонизации межнациональных отношений. В Покачах 26,2% опрошенных считают, что межконфессиональные отношения в городе дружелюбные, способствующие общественному согласию. 62,2% считают их нормальными, бесконфликтными. Лишь 5,7% опрошенных ответили, что считают межконфессиональные отношения напряженными, конфликтными. Нормальными и доброжелательными межконфессиональные отношения считают представители двух крупнейших групп: мусульмане (94%) и православные (89%).

Начальник управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Покачи Владимир Кривда рассказал о мероприятиях, проводимых в городе, для профилактики экстремизма. Они затрагивают как взрослую часть населения, так и подрастающее поколение. Кстати, группой риска в межконфессиональных отношениях считается молодёжь до 30 лет.

Владимир Ильич отметил, что работа, проводимая образовательными организациями в данном направлении, является одним из важнейших направлений по профилактике и предупреждению вовлечения несовершеннолетних в террористическую и экстремистскую деятельность. В школах проводятся классные часы, фестивали, конкурсы, круглые столы, беседы по вопросам противодействия идеологии терроризма.

Об исполнении протокольных решений, принятых Координационным советом по взаимодействию с национальными, религиозными, общественными объединениями при главе города Покачи, и об утверждении плана работы совета доложила специалист-эксперт управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Покачи Лилия Целуйко.

Подводя итог заседания, глава города отметил, что надо работать ещё лучше и стремиться к тому, чтобы процент негативных оценок уменьшить, а позитивных — увеличить. Сфера межнациональных отношений — очень тонкий и деликатный вопрос, требующий постоянного внимания.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29