Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика экстремизма - по всем направлениям

Автор: Людмила Голубева

В Покачах в онлайн-формате прошло заседание постоянно действующей рабочей группы по информационному сопровождению антитеррористической деятельности и информационному противодействию распространения идеологии терроризма. Председатель рабочей группы — управляющий делами администрации города Покачи Елена Кулешевич

С отчётом об исполнении медиа-плана информационно разъяснительной компании по информированию населения об антитеррористической деятельности органов местного самоуправления в первом полугодии 2020 года» выступила пресс-секретарь главы города Лариса Кузнецова. Членами комиссии было решено разместить данный отчёт на сайте администрации города Покачи, в разделе «Противодействие терроризму».

Информирование населения

По вопросу о работе средств массовой информации в противодействии распространения идеологии терроризма выступила главный редактор МАУ «Газета «Покачевский вестник» Елена Григорьевна Планкина. Она сообщила, что в первом полугодии 2020 года в газете «Покачевский вестник» было опубликовано 22 статьи, направленных на противодействие распространения идеологии терроризма. Среди них статьи на такие темы: «Обеспечение антитеррористической безопасности на территории города Покачи в ходе подготовки крупных культурно-массовых мероприятий» — 2 статьи, «Деятельность органов местного самоуправления в области противодействия ксенофобии, экстремизма и терроризма» — 6 статей, «Результаты деятельности антитеррористической комиссии» — 2 статьи, «Межэтнические отношения» — 12 статей.

Главному редактору газеты было рекомендовано обеспечить участие журналистов в окружном конкурсе «Журналист года» в номинации «Терроризм не пройдёт». Кроме того, секретарю рабочей группы — специалисту-эксперту управления по кадрам и делопроизводству Светлане Эмих было поручено направить в структурные подразделения администрации и муниципальные учреждения города Покачи электронную версию информационных листовок, разработанных национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде, сети интернет, для ознакомления и размещения в общедоступных местах.

Среди тем информационных листовок: «Как я могу противодействовать экстремизму в Интернете», «Что относится к экстремистскому контенту», «Наказание за экстремизм в интернете», в том числе «Наказание за пропаганду нацистской атрибутики», «Наказание за организацию экстремистского сообщества», «Наказание за возбуждение ненависти и вражды». Данные листовки также размещены на официальном сайте администрации города Покачи, в разделе «Профилактика терроризма»/ Рабочая группа по информационному сопровождению антитеррористической деятельности и информационному противодействию распространения идеологии терроризма/ Информация. Все, кому интересно, могут с ними ознакомиться.

Культурно-просветительская работа

По вопросу «О проведении на базе образовательных организаций и учреждений культуры, спорта воспитательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие у детей и молодёжи неприятия идеологии терроризма и привития им традиционных российских духовно-нравственных ценностей» информацию представили начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Татьяна Свистун и начальник управления образования Любовь Черипенко.

Татьяна Свистун сообщила, что управлением культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Покачи за пять месяцев 2020 года было проведено порядка 30 культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие у детей и молодёжи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Общий охват участников и зрителей данных мероприятий составил более 6 тысяч человек.

Среди наиболее масштабных из этих мероприятий — концертная программа «Праздник доблестных воинов», митинг памяти вывода советских войск из республики Афганистан, экскурсионная программа «Уклад русской семьи», а также онлайн-мероприятия: акция «Рекорды Победы», интернет-викторина «Города-герои», интернет-акция «Сад памяти дома», интернет-акция «Георгиевская ленточка», акция «Мы всё равно скажем спасибо» и другие.

На официальном сайте спортивной школы размещены памятки и буклеты по противодействию терроризма и экстремизма. В автономных учреждениях, подведомственных управлению культуры, спорта и молодёжной политики, были распространены памятки «Профилактика экстремизма». В процессе воспитательной работы с учащимися проведены беседы и классные часы на темы: «Что значит владеть собой», «Учимся строить отношения», «Как прекрасен этот мир».

Начальник управления образования Любовь Черипенко сообщила, что во всех образовательных учреждениях города Покачи утверждены планы совместных мероприятий с представителями религиозных конфессий по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

Духовное и нравственное воспитание

С целью содействия религиозным организациям в просветительской и социально-значимой деятельности, направленной на развитие межнационального и межконфессионального диалога, возрождение семейных ценностей, противодействию экстремизма, в декабре 2019 года были проведены беседы с приглашением представителей храма Покрова Божией Матери, для учащихся 5-11 классов в беседах по темам: «Нет плохой нации — есть плохие люди», «Духовное и нравственное воспитание», «Взаимоотношения между людьми», «Любовь и дружба». В данных беседах приняли участие более 760 школьников.

В 2020 году были проведены такие мероприятия, как уроки толерантности «Неконфликтность и демократия» для учащихся 1 — 11 классов. Был проведён конкурс рисунков «Терроризм — угроза обществу», в котором приняли участие 154 ребёнка.

По итогам конкурса была оформлена выставка рисунков в фойе первого этажа администрации города. Для учеников 5 — 8 классов проведены тематические лекции «Противодействие экстремистским проявлениям среди несовершеннолетних», «Об ответственности, предусмотренной за разжигание межнациональной розни».

Для учащихся 9 — 11 классов проведены разъяснительные беседы с участием сотрудников правоохранительных органов по теме: «Уголовная ответственность за преступление террористической и экстремистской направленности».

Для учащихся 1 — 8 классов проведены разъяснительные беседы на темы: «О профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде», «Как не оказаться завербованным в экстремистскую деятельность», «Общение в социальных сетях», «Ответственность несовершеннолетних за заведомо ложное сообщение об актах терроризма».

В школах города также прошли классные часы: «Нам надо лучше знать друг друга», «Примеры эффективного общения», «Разрешение конфликтов», а также множество других мероприятий данной направленности. На информационных стендах и официальных сайтах образовательных организаций города Покачи размещена информация по противодействию экстремизму и по профилактике терроризма.

Родительский контроль

Любовь Петровна также рассказала, что регулярно осуществляется проверка доступа к сайтам через школьные компьютеры на предмет эффективности мер по исключению доступа обучающихся к ресурсам сети интернет, не совместимым с образовательным процессом. В октябре 2019 года между Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий и администрацией города Покачи был заключён сублецинзионный договор на передачу права использования программного обеспечения «Kaspersky Safe Kids» (Касперий сейф кидс). Данная программа обеспечивает родительский контроль, блокирует опасный контент, мгновенно информирует о подозрительном онлайн-поведении, позволяет контролировать время использования устройства и приложений, установить для ребёнка безопасный периметр и определить его местонахождение на онлайн-карте, получать подробные отчёты о его онлайн-привычках. Такое программное обеспечение получили абсолютно бесплатно 262 родителя.

Ещё более популярным продуктом среди родителей является SMS- или Push-уведомления, которые приходят с электронного журнала об отсутствии обучающихся на уроке.

В октябре 2019 года педагоги школ города приняли участие в работе городского семинара Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований профилактики экстремизма и противодействию идеологии терроризма» по теме: «Опыт работы с различными категориями населения, с целью профилактики экстремизма и противодействию идеологии терроризма».

В рамках проведения методических недель, заседаний школьных и городских методических объединений педагоги обмениваются собранными наработками в целях повышения эффективности проведения мероприятий по профилактике экстремистских проявлений в подростковой среде.

«Работа педагогического состава направлена на профилактику вредных привычек и негативных отклонений в поведении детей. Это позволяет обучающимся получить правильную систему знаний и преодолеть ошибочное мнение о тех или иных вредных явлениях, а также способствует формированию адекватного поведения», — отметила Любовь Петровна.

АИС «Поиск»

Далее члены комиссии рассмотрели вопрос о работе экспертов АИС «Поиск» по мониторингу сети Интернет на предмет выявления информационных материалов с признаками террористической и экстремисткой направленности.

Завершил повестку вопрос «Об исполнении протокольных поручений». Было сообщено, что на дату проведения заседания все поручения исполнены. Членам рабочей группы было поручено держать на контроле вопрос исполнения протокольных поручений.

В городе Покачи работа по информационному сопровождению антитеррористической деятельности и информационному противодействию распространения идеологии терроризма ведётся полномасштабная и разнонаправленная. Это позволяет донести как можно большему количеству людей информацию об опасности терроризма и экстремизма и уберечь людей от вовлечения в подобную деятельность. Важно, что серьёзная работа в этом направлении проводится в общеобразовательных организациях, таким образом, уже с детского возраста у школьников начинает формироваться правильное понимание данной проблемы и негативное отношение к любым проявлениям экстремизма и идеологии терроризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23