Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

31.07.2020 15:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стабильная обстановка – результат профилактической работы

Автор: Людмила Голубева

В Покачах в онлайн-формате состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством главы города Владимира Степуры

На повестке стояло 4 вопроса. Первым рассмотрели вопрос: «О проведении городской антинаркотической акции «Я выбираю будущее». На июнь 2020 года городской библиотекой было запланировано проведение акции «Я выбираю будущее».

Её целью является формирование приоритета здорового и безопасного образа жизни, профилактика наркомании, борьба с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Предложение о проведении поступило от управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Покачи.

В мероприятии должны были принять участие воспитанники летних лагерей. Однако из-за ситуации с коронавирусом, согласно постановлению губернатора Югры «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции», организация работы детских лагерей была приостановлена до 14 июля, а с 15 июля летние лагеря начали работу в онлайн-режиме.

Таким образом, было принято решение о проведении акции «Я выбираю будущее» в июле-августе 2020 года, с использованием интернет-технологий. В рамках акции планируется провести квест «Здоровый организм!», викторину «От чего я будь здоров», семейный фотоконкурс «Полезные привычки», а также конкурс социальной рекламы.

По второму вопросу: «О ходе реализации плана организационных и практических мер по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, формированию здорового образа жизни в образовательных организациях, осуществляющих деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2019-2020 годы» представили информацию: начальник управления образования Любовь Черипенко, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Татьяна Свистун, начальник отдела полиции № 3 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Нижневартовский» Эльвир Сабитов.

На заседании было отмечено, что в период 2019-2020 годов в общеобразовательных организациях города все запланированные мероприятия выполнены, в том числе в связи с режимом повышенной готовности, в онлайн-режиме. Были проведены классные часы, разъяснительные беседы, в том числе с привлечением сотрудников полиции. Также проведены тематические акции, родительские собрания, оформлены информационные стенды.

Результатом своевременного и полного выполнения профилактических мероприятий является отсутствие в городе несовершеннолетних, состоящих на учёте у нарколога.

Информацию «Об утверждении перечня мероприятий по снижению количества уклонений граждан от исполнения возложенной судом обязанности пройти диагностику, лечение от наркомании и реабилитацию, при осуждении без изоляции от общества и административном наказании; в том числе мероприятий по информационно-разъяснительной работе с лицами данной категории» представил начальник управления по вопросам безопасности, ГО и ЧС Владимир Кривда.

Было отмечено, что в городе Покачи в настоящее время граждан, уклоняющихся от исполнения данных обязанностей, нет. Отделу полиции №3 МО МВД «Нижневартовский», в случае появления таких категорий граждан, было рекомендовано проводить с ними информационно-разъяснительную работу, с привлечением к её проведению народных дружинников, представителей традиционных религиозных конфессий, общественных организаций. Завершил повестку дня вопрос: «Об исполнении протокольных поручений». Было отмечено, что на контроле комиссии остаются два поручения. После рассмотрения всех вопросов были подведены итоги заседания и намечен план дальнейшей работы. 

Александр ЛИХАЧЁВ, специалист по организационной работе ППО ТПП «Покачевнефтегаз»

– Самая лучшая альтернатива наркомании и другим пагубным пристрастиям – это приобщение к здоровому образу жизни, где главное место отводится занятиям физкультурой и спортом. В Покачах для развития физкультуры и спорта созданы все условия: плавательный бассейн «Дельфин», ледовый дворец «Кристалл», горнолыжный комплекс «Урман», лыжная трасса, которая в летний период трансформируется в беговую дорожку, спортивные площадки практически в каждом дворе, КСК «Нефтяник», физкультурно-оздоровительный комплекс «Сибиряк». Активными темпами строится новый спортивный комплекс. В городе проводится много спортивных мероприятий не только для детей, но и для взрослых. Среди них особое место занимают спортивные состязания дошкольников, мероприятия «Мама, папа, я – спортивная семья», «Возраст спорту не помеха», соревнования допризывной молодёжи, корпоративные соревнования у нефтяников, энергетиков и водителей, ежегодная городская спартакиада трудящихся. Также покачёвцы каждый год принимают активное участие во всероссийских акциях «Кросс нации» и «Лыжня России», успешно сдают нормативы ГТО. Пристальное внимание к спорту даёт положительные результаты в профилактике наркомании и других пагубных привычек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19