Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.09.2020 17:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На связи с жителями

Автор: Людмила Голубева

В четверг, 10 сентября, глава города Владимир Степура провел прямой эфир в социальных сетях. Трансляция прошла на странице администрации города в соцсети «ВКонтакте». Владимир Иванович осветил ситуацию с коронавирусом, а также ответил на вопросы покачевцев на тему жизни города

Глава города поприветствовал участников трансляции и в первую очередь привел статистические данные по заболеваемости коронавирусом в Российской Федерации, Ханты-Мансийском автономном округе и городе Покачи.

«Сравнивая цифры этой и прошлой недели, видно, что в целом по стране, так же, как и в нашем округе, заболеваемость растет. Это тревожный показатель, но это было ожидаемо и обусловлено возвращением людей из отпусков.

В городе Покачи на момент трансляции (10 сентября) зарегистрировано 30 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19. Двое из них дети. Девять человек являются работниками вахтовым методом, они находятся на Старых Покачах, все проходят лечение амбулаторно, тяжелой формы ни у кого нет. На самоизоляции под наблюдением находится 71 человек, 41 из них — это люди, которые контактировали с теми работниками, которые сейчас находятся в общежитии в буферной зоне.

«Сегодня в городе проводилось заседание санитарно-эпидемической комиссии, на которой был отмечен рост заболеваемости ОРВИ, это сезонный рост. Сейчас люди более ответственно относятся к здоровью, при появлении симптомов остаются дома и обращаются к врачу. В связи этим количество обращений в больницу выросло. Ежегодно в сентябре-октябре проходит период эпидемиологического подъема заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. С целью снижения рисков таких заболеваний проводятся прививочные кампании», — отметил глава города.

Жители города задали такой вопрос: «Грипп каждый год разный, насколько эффективны вакцины от него?».

- Мы получили ответ на этот вопрос от Роспотребнадзора, который сообщил, что актуальную вакцину создают ежегодно под конкретные штаммы, которые предположительно будут циркулировать и распространяться в этом сезоне. Проводятся мониторинг и изучение, рекомендации разрабатываются дважды в год, и все производители их строго придерживаются. В покачевскую городскую больницу поступила вакцина по типу «Совигрипп» и «Флю-М» — вакцина разработана в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, туда включены три новых штамма вируса гриппа. Конечно, вакцина особенно важна для групп риска, куда входят люди старшего возраста, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети, люди, которые работают в тесных больших коллективах. Медицинские работники еще раз напоминают, что вакцинация — это единственный доказанный эффективный способ для того, чтобы предотвратить заболевание и избежать осложнений от него. В Покачах вакцинация взрослого населения проводится в поликлинике, в кабинете 106, в понедельник и пятницу с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00.

Далее глава города перешел к тем темам касательно городской жизни, которые волнуют покачевцев.

«В Покачах в режиме телемоста состоялся торжественный запуск скульптурной композиции «Пламя» — это подарок нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Прототип этой скульптуры есть в Баку, у нее и нашей скульптуры один архитектор из Великобритании. Он приезжал в Покачи на этапе проектирования, мы встречались с ним. И также он приезжал, когда монтировали эту композицию, для того, чтобы лично убедиться, что все идет по плану. Почему пламя? Потому что пламя — это тепло, которое объединяет людей. Отзывов, конечно, очень много, и большинство людей рады такому подарку и тому, что этот объект появился у нас в городе. Но есть и негативные отзывы. Один из жителей пишет: «Уважаемая администрация, может быть, я где-то проглядел, но разве где-то было объявление об открытии, или, может, там были только свои?». Объявления не было, потому что на сегодняшний день действует режим повышенной готовности, поэтому массовые мероприятия не проводятся. Открытие композиций проходило в Лангепасе, Урае и Покачах одновременно в режиме телемоста, мы приветствовали другие города, при этом никаких концертных номеров или выступлений не было. Были приглашены почетные жители города, молодые специалисты, присутствовало ограниченное количество людей. В лучшие времена мы, конечно, сделали бы красивое торжественное открытие, с приглашением всех жителей. Но пока этого делать нельзя.

Еще одна хорошая новость для покачевцев. Проект по благоустройству озера Молодежного стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Наш город выиграл грант, который будет и должен быть потрачен на то, чтобы реализовать эту концепцию. Спасибо всем жителям за то, что участвовали в обсуждении, и именно благодаря большинству жителей, которые участвовали в опросе, это место и было выбрано. Оно заинтересовало федеральную комиссию. Всего четыре города в округе стали обладателями этих грантов, и мы — один из этих городов. Хочется пожелать нам удачной реализации этого проекта, всего задуманного, и чтобы это место стало еще одним любимым местом горожан для отдыха и прогулок», — сказал Владимир Иванович.

- Назрел крик души, 5.09 перекопали «народную тропу» она отходила от улицы «Солнечная» и вела на дачи. Это был единственный проезд, на который мы могли попасть на свой участок. Кому помешала эта тропа?

- Съезд с улицы Солнечной в лес был технологическим съездом, когда прокладывали газопровод к монументу Защитникам Отечества, туда должна была проходить техника. Он остался, и люди сделали из него проезд на дачи. По проекту, о котором говорилось выше, по благоустройству озера Молодежного, то этот съезд абсолютно там не нужен, потому что зона практически до этого места будет обустраиваться. Есть проектные легальные проезды по улице Лесной, есть проезд мимо вышки за мечетью. Тот же проезд ликвидирован.

Что касается вопроса проезда на дачные участки, в администрацию города поступило обращение инициативной группы товарищества собственников «Росинка» по обустройству подъездной дороги к территории этого садового товарищества. На заседании рабочей группы по комплексному разрешению вопросов гаражных и садоводческих кооперативов этот вопрос рассматривался. По итогам заседания принято решение о возможности обустройства такого проезда по улице Лесной, который позволит добираться не только к Росинке, но и к другим садоводческим товариществам. Мы обязательно включим этот вопрос в план заседания Думы, для того, чтобы рассмотреть возможность этого решения.

- Вопрос про проект по улице Молодежной. План красивый, идея хорошая, но что делать с насекомыми: комарами и мошкой?

- Мы разговаривали с производителем так называемых ловушек, и мы договорились о том, что включим этот проект в беседках и мангальных зонах, чтобы проверить эффективность этих ловушек. Мы озвучили разработчику, что проблема мошки у нас очень остро стоит, мешает комфорту наших жителей. Производитель согласился разработать специально для нас то, что может помочь отпугивать мошку. По этому вопросу мы будем работать и дальше.

- По городу ходит слух, что с 20 сентября, школы могут перевести на дистанционное обучение. Насколько это все правда?

- У нас дети учатся очно. Мы являемся одним из немногих городов, где дети продолжают учиться в одну смену. В данный момент разведены потоки по началу учебных занятий и питанию в столовой. На сегодняшний день предпосылок к тому, чтоб дети учились дистанционно, нет, планов с 20 сентября перейти на такой формат обучения нет. Хотя дистанционное обучение запросто может быть применено, если родитель сам этого хочет, то это можно сделать.

Ответив на вопросы, глава города подвел итоги и выразил благодарность покачевцам:

«Хочу поблагодарить всех за совместную работу. У нас начался отопительный сезон, многие горожане, предприятия, коммунальные службы участвовали в подготовке к зиме. На сегодня у нас все работает. Все объекты готовы к приему отопления и его получают. Хочу всем сказать спасибо за эту работу. Также спасибо за участие в эфире, за вопросы. Хочу пожелать вам здоровья, берегите себя и своих близких», — подытожил глава города в завершение эфира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92