Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.10.2021 11:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расслабляться рано

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

30 сентября состоялось заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, а также по решению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в городе Покачи. Его провела исполняющий обязанности главы города, первый заместитель главы города Алена Ходулапова

В заседании также приняли участие заместители главы города Покачи Галина Гвоздь и Наиль Вафин, председатель Думы города Александр Руденко, представители Роспотребнадзора, городской больницы, администрации города, правоохранительных органов и других структур.

Открывая заседание, Алена Ходулапова привела данные статистики по заболеваемости в Ханты-Мансийском автономном округе и в городе Покачи. Также она рассказала об итогах прошедшего 28 сентября заседания регионального оперативного штаба, проведённого губернатором Югры.

«На протяжении последних трех недель в регионе наблюдается увеличение числа заболевших Covid-19 как среди детей, так и среди взрослых. Специалисты объясняют этот рост сезонными причинами и снижением самодисциплины югорчан, в том числе в соблюдении санитарно-эпидемиологических требований», — подчеркнула Алена Евгеньевна.

Об эпидемической ситуации и принимаемых мерах по снижению распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19) в городе Покачи на текущий момент доложили начальник ТО управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи Елена Керова и главный врач БУ ХМАО-Югры «Покачевская городская больница» Лариса Мананкова.

За неделю в городе Covid-19 заболели 25 человек, с выздоровлением были выписаны 10 человек. Активных случаев — 51. 41 человек на амбулаторном лечении, 10 — в стационаре. На территории города Покачи зарегистрировано 9 семейных очагов. На заседании было озвучено, что рост заболеваемости идет в школе №4, где заболевшие есть в трех классах.

«На сегодняшний день мы хотим встретиться с директором школы, чтобы отработать этот вопрос, понять, почему идет рост, проверить соблюдение требований», — рассказала заместитель главы города Галина Гвоздь.

Алена Ходулапова отметила важность проведения контрольных мероприятий в образовательном учреждении.

По второму вопросу об исполнении графика вакцинации против новой коронавирусной инфекции выступила главный врач БУ ХМАО-Югры «Покачевская городская больница» Лариса Мананкова. Она проинформировала, что в наличии в городской больнице имеется 670 доз первого компонента, 924 дозы второго компонента «Гам-КОВИД-Вак», по 10 доз первого и второго компонента «КовиВак», 352 дозы «Спутник Лайт».

«Против коронавирсуной инфекции запланировано привить 80% населения города, что составляет 11 006 человек. По состоянию на 29 сентября привито 5 667 человек, это 51,5%», — подчеркнула Лариса Мананкова.

Об организации внесения информации о работниках, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, рассказала начальник управления экономики администрации города Покачи Светлана Сладкова.

Также на заседании штаба напомнили о том, что люди, находящиеся на самоизоляции, могут обращаться за помощью к руководителю добровольческого центра «Мир добра» Елене Юсуповне Базарбаевой по телефону: 8(950) 517-50-66.

После исчерпания повестки заседание оперативного штаба было завершено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45