Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курящих нет, а вот распивающие – есть

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

16 ноября в администрации состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Оно прошло под председательством Владимира Кривды, начальника управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Покачи

Об организации временной трудовой занятости несовершеннолетних в летний период 2021 года как профилактике правонарушений рассказала начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Свистун и Ирина Харковенко, исполняющий обязанности начальника отдела по осуществлению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Программа лагеря «Каскад» составлена при взаимодействии трудовой, социальной и развлекательной деятельности, что позволяет организовать с пользой свободное время подростков», — отметила Татьяна Свистун.

По вопросу «Об эффективности реализации плана мероприятий по профилактике правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения на территории города Покачи на 2020-2021 годы» выступили Любовь Черипенко, начальник управления образования, и Эльвир Сабитов, начальник отдела полиции №3 межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Нижневартовский».

Как рассказала Любовь Петровна, в общеобразовательных организациях города проводятся системные мероприятия для несовершеннолетних, которые направлены в первую очередь на формирование здорового образа жизни и негативного отношения к употреблению алкоголя, наркотиков, курения.

Среди них профилактический круглый стол «Три ступени, ведущие вниз», профилактическая акция «Время выбирать», которая проводится в несколько этапов в течение 2-3 недель. В рамках данной акции для различных параллелей классов проводятся: флешмоб «Мы за здоровый образ жизни», конкурсы рассказов и стихов на тему «Здоровье — это…», классные часы и другие мероприятия.

Как отметила Любовь Петровна, очень важной является организация каникулярного отдыха. Кроме того, что подростки задействованы в это время в лагере «Каскад», мы проводим несколько смен лагерей с дневным пребыванием на базе всех школ города.

Ежегодно обучающиеся проходят психологическое наркотестирование. В этом году оно было проведено в период с 25 сентября по 1 ноября. В нем приняли участие 567 обучающихся. Было выявлено 4 человека в группе риска. Это те учащиеся, которые по результатам социально-психологического тестирования относятся к детям, которые могли бы употреблять наркотические или психотропные вещества. При согласии родителей им будет проведена вторая — медицинская часть наркотестирования. Однако, как отметила начальник управления образования, это дети с хорошей характеристикой — и такие результаты могут быть скорее погрешностью в заполнении ответов.

Касательно вредных привычек среди подрастающего поколения было отмечено, что правоохранительными органами в этом году не было выявлено ни одного явно курящего несовершеннолетнего. Однако были выявлены два подростка, которые распивали пиво. По результатам профилактической работы эти дети самостоятельно подготовили классный час на тему «Вред алкоголя», который проводили во всей параллели 7-9 классов. На заседании было предложено в общеобразовательных организациях провести дополнительную разъяснительную работу с учащимися 7-11 классов, направленную на профилактику алкоголизма в подростковой среде.

Проведенное заседание стало последним в текущем году

Завершил повестку вопрос об исполнении решений комиссии по профилактике правонарушений в городе Покачи, плана ее работы за 2021 год и утверждении плана работы на 2022 год. Проведенное заседание стало последним в текущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29