Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.11.2021 16:08 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили вопросы защиты прав потребителей

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

22 ноября прошло заседание координационного совета при губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей. В заседании приняли участие глава города Покачи Владимир Степура, первый заместитель главы Алена Ходулапова, а также представители администрации и городских структур.

Губернатор Югры Наталья Комарова открыла координационный совет, приведя данные мониторинга удовлетворенности жителями округа качеством пищевых продуктов, услугами общественного питания и предоставления сотовой связи.

Она отметила, что по итогам 2019-2020 годов регион занял 5 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей, в 2018 году в этом рейтинге он занимал 11 место.

«Организация работы по консультированию и информированию граждан о правах потребителей остается эффективным способом повышения правовой грамотности всех участников потребительского рынка, и особая роль в этой работе у общественных организаций, которые своей деятельностью нацелены на защиту прав потребителей», — подчеркнула Наталья Комарова. И отметила, что численность таких организаций в регионе сокращается, что является общероссийской тенденцией.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Майя Соловьева сообщила, что в ходе надзорной деятельности по результатам проведенных контрольных мероприятий за истекший период 2021 года выявлено 91 нарушение. Всего за 9 месяцев вынесено 237 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 3 000 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26