Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.03.2021 08:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание регионального штаба

Автор: Людмила Голубева

В Покачах привито от коронавирусной инфекции 385 человек

Алена Ходулапова рассказала об опыте Покачей в снижении распространения Covid-19

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме онлайн провела заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. На заседании в числе докладчиков выступила первый заместитель главы города Покачи Алена Ходулапова.

Открывая заседание, губернатор Наталья Комарова привела цифры статистики. Она сообщила, что, по данным Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения Югры, в регионе зарегистрировано 52 987 заболевших с подтвержденным диагнозом «Covid-19». При этом выздоровевших в Югре 51 284 человека. Умерло 774 югорчанина. Под наблюдением, в том числе в самоизоляции, 4930 человек. Снято с наблюдения 198 061 человек. Активных больных в округе на момент заседания 929 человек. Коэффициент распространения инфекции на момент заседания составлял 0,92. Показатель охвата тестированием — 296,4 на 100 000 населения.

Во время заседания Управлением Роспотребнадзора по Югре было отмечено, что жители округа стали небрежнее относиться к соблюдению действующих в регионе правил, связанных с профилактикой распространения COVID-19 в общественных местах. Также в ведомстве считают, что текущая эпидемиологическая ситуация не предполагает рассмотрения вопроса о смягчении ограничительных мер до конца марта.

В округе продолжается вакцинация. Наталья Комарова рассказала, что по состоянию на 16 марта 2021 из поступивших 63 312 доз привито 54 535 человек, в том числе 7053 медицинских работника, 1068 работников сферы социального обслуживания, 12 334 работника предприятий промышленности, 5629 работников сферы образования, 10 381 человек в возрасте старше 60 лет, 362 человека, проживающих в учреждениях социального обслуживания, 2290 человек с хроническими заболеваниями, 15 414 человек, относящихся к иным категориям. Среди привитых от COVID-19 в автономном округе 6,3 тыс. — жители труднодоступных, отдаленных местностей.

Далее с отчетами по ситуации с заболеванием новой коронавирусной инфекцией выступили главы муниципалитетов. Об эпидемиологической ситуации и опыте города Покачи по снижению распространения новой коронавирусной инфекции рассказала первый заместитель главы города Покачи Алена Ходулапова.

Она сообщила, что по состоянию на 16 марта 2021 года общее число заболевших в городе Покачи составляет 832 челове-ка, из них 805 человек уже выздоровели. Смертельный исход был у 8 жителей города.

10% работников, не занятых в непрерывном процессе производства в сферах, где необходимо круглосуточное присутствие, переведены на дистанционный режим работы. На карантин по ОРВИ до 17 марта были закрыты 2 группы в детском саду. Закрытых на карантин по Covid классов и групп нет. Соблюдаются все требования защитных протоколов по возобновлению деятельности.

Управляющими компаниями продолжается дезинфекционная обработка подъездов домов и мест общего пользования. На контроле также держится качество услуг по своевременному вывозу ТКО и очистке от снега придомовых территорий.

Сотрудниками полиции в городе Покачи с начала года было выявлено 107 нарушений масочного режима и 11 нарушений по ограничению пребывания несовершеннолетних детей без сопровождения родителей на улице и несоблюдения детьми масочного режима в местах скопления граждан. Нарушений режима самоизоляции и ограничений по режиму работы в текущем году не зафиксировано.

Что касается обеспеченности медицинскими препаратами, они в достаточном количестве имеются как в аптечной сети, так и для бесплатной выдачи пациентам по медицинским показаниям. 352 заболевших обеспечены бесплатными лекарствами и 3 нуждающихся граждан старше 60 лет обеспечены бесплатными пульсоксиметрами.

В городе организована информационная кампания о правильной утилизации средств индивидуальной защиты, а также проверено наличие специальных мест, контейнеров, урн для утилизации бывших в употреблении масок и перчаток.

Говоря о вакцинировании, первый заместитель главы рассказала, что в городе Покачи привито от коронавирусной инфекции 385 человек, из них полностью закончили вакцинацию 285 человек, 100 человек ожидают поступления второго компонента вакцины. 35 доз будет направлено на вакцинирование сотрудников призывной комиссии и призывников, прививки планируются 1-2 апреля. 

На заседании отмечено, что из Югры весной-летом планируется призвать в армию около 1,5 тысяч молодых людей, все они пройдут вакцинацию во время медкомиссии. После выступления всех участников заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции было завершено.

Первый заместитель главы города Покачи Алена Ходулапова

Алена Евгеньевна отметила, что в связи с тем, что в структуре заболевших увеличивалась доля граждан, заразившихся Covid-19 при посещении торговых центров и в общественном транспорте, в ежедневный режим переведены рейдовые мероприятия, которые проводятся сотрудниками администрации города. С начала года проведено 154 рейда по проверке торговых объектов и 49 рейдов — общественного транспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41