Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.04.2021 09:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О прививках и о борьбе с лужами

Автор: Людмила Голубева

8 апреля глава города Владимир Степура провел прямую трансляцию с жителями города

В начале эфира глава города осветил ситуацию с коронавирусом и привел данные статистики.

«Прежде всего хочу обрадовать – в течение недели в Покачах не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания. На прошлой неделе в лабораторию было направлено 76 проб на коронавирус, и все они были отрицательными.

Сегодня, по данным официальной статистики, в Покачах заболевших нет.

Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к тому, что недопущено заболеваний, что болезнь отступила: наших врачей, руководителей предприятий, которые обеспечили профилактические меры предосторожности на рабочих местах, наших жителей, которые соблюдали меры безопасности, социальную дистанцию, носили маски.

Призываю дальше следовать этим мерам, соблюдать осторожность, чтобы не допустить новых заражений.

В целом по стране новые случаи еще выявляются, к сожалению, люди продолжают умирать от этой болезни. Всего за период пандемии в России зарегистрировано свыше 4 500 000 случаев заболевания,умерли свыше 100 000 человек.

В Югре с начала пандемии 54723 подтвержденных случая коронавируса.

Covid-19 ослабляет свою хватку, мы уже знаем, как с этим бороться, знаем те меры безопасности, которые нужно предпринимать, чтобы не заразиться, обезопасить себя, окружающих, своих близких», – сказал Владимир Степура.

Большее число вопросов, которые задали горожане на тему коронавируса, касались вакцинации. «В наш город отдельным траншем поступило 520 вакцин. На сегодняшний день они полностью использованы, в два этапа провакцинированы 383 человека, оставшиеся должны получить второй укол. Одна из первых групп, которые прошли вакцинацию, – это медицинские работники, их анализы показывают, что у вакцинированных выработались антитела в достаточном количестве, чтобы избежать заражения. Более 2000 человек в Покачах стоят в списках очередности», – отметил Владимир Иванович. Далее он ответил на вопросы горожан на эту и другие темы.

Когда планируется и планируется ли вообще очередная вакцинация?

– В первую очередь в округе вакцину доставляли в отдаленные и труднодоступные места.

Со дня на день в покачевской больнице ожидается поставка 100 доз вакцины. По этим дозам определена приоритетная группа – это люди старше 65 лет, и всем, кто в этой категории, из тех, кто был записан на вакцинацию, позвонят и пригласят их. Обещают, что в ближайшее время недостатка вакцины не будет, все желающие смогут привиться. Наши врачи готовы развернуть дополнительные пункты вакцинации, если это потребуется.

Одна из наиболее актуальных проблем минувшей недели, которая обсуждалась в социальных сетях, – это лужи во дворе, так как наступил апрель, стало теплеть и снег начал таять.

«Это ожидаемое сезонное явление, оно происходит иногда медленнее в более растянутом промежутке времени, иногда быстрее. Конечно, эту проблему нужно устранять, и как можно скорее, для того, чтобы проходы и проезды были сухими. На сегодняшний день в усиленном режиме специалисты ДЭУ очищают город от снега, происходит откачка воды в тех местах, где она скопилась.

Есть график по вывозу снега, который выполняется даже с опережением. В нашем городе дороги не чистятся «в отвал» или на газоны, как это делается в некоторых других городах, а снег увозится сразу, потому что в Покачах отсутствует ливневая канализация, что намного усложняет работу по уборке снега и луж. Работники дорожных служб с этим справляются.

В некоторых местах во дворах не получается убрать снег полностью из-за поставленных автомобилей. Нам помогают предприятия. К примеру, филиал ООО «АРГОС»-СУМР выделил вакуумную установку, которая занимается откачкой воды из мест, где она скопилась в большом количестве. За раз эта установка откачивает около 10 кубических метров жидкости.

– Не предусмотрены никакие сливы во дворах, ни пройти ни проехать. Видимо, всех все устраивает.

– Нет, конечно же, не устраивает такое положение дел. Одна из проблем, которая беспокоит, – это полное отсутствие ливневой канализации. Все больше территорий и площадей асфальтируются, переводятся в твердые покрытия, щебенятся, в том числе расширяются стоянки для автомобилей. Это приводит к тому, что та вода, которая уходила в землю, скапливается на асфальтированных участках, для отведения воды все меньше и меньше места. Кроме того, тот грунт, который был песочным, все больше зарастает, становится более плотным и теряет фильтрующую способность, и вода медленнее уходит. При обильном таянии снега или же обильных дождях вода уходит медленнее и дольше остается на поверхности, что вызывает неудобство для наших граждан.

Конечно, осень и весна – это сезон дождей, без луж, к сожалению, не обходится. Этому уделяется отдельное внимание, и на этот год мы запланировали приобретение материала для изготовления специальных колодцев.

Расскажите, что с крышей по улице Таежная, 12? Я так понимаю, там наши деньги лежат и гниют, приходя в негодность, которые мы так активно лучше всех в округе сдаем на капремонт.

– Ремонт, конечно, немного проблемный. Он ничем не отличается от ремонта, который был проведен на крыше Мира, 14, но там все было сделано за более короткий срок. Ведется переписка с Югорским фондом капитального ремонта, с подрядчиком, который работает.

Зимой в некоторых квартирах было холодно, мы все это фотографировали. Вчера мы посмотрели, что происходит на кровле, там лежит материал и работа идет ни шатко ни валко.

Что касается этого ремонта, данная кровля предаварийная.

Если все помнят, на улице Мира, 4 был обвал, обрушение части кровли. Были обследованы все дома в нашем городе, выявлено предаварийное состояние крыш по улицам Мира, 14 и Таежная, 12. Вне графика эти дома были включены в план капитального ремонта. Поэтому на сегодняшний день Югорский фонд капитального ремонта объясняет длительность этого ремонта тем, что он вне плана и вне графика. Конечно же, нас это не устраивает, на всех уровнях об этом знают, и мы контролируем ситуацию.

Строительный контроль, который осуществляет надзор за ходом ремонта на месте, и управляющая организация, и представители общественности, и специалисты управления жилищного хозяйства администрации города контролируют все этапы прохождения ремонта. Поэтому не будет допущено использование некачественных или непригодных для использования материалов.

В 2021 году планируется этот ремонт завершить. Срок до 1 ноября, но подрядчик, который там работает, планирует закончить его раньше. Подрядчик должен выполнить все качественно, если будут какието замечания, он обязан их устранить.

Хочу сказать, что жители дома или общественный контроль могут принять участие в приемке этих работ как по окончании этого ремонта, так и в его промежуточных этапах. Когда будет все закончено, мы сообщим в социальных сетях, в средствах массовой информации.

«За зиму собралось много мусора на улицах вдоль тротуаров», – написала одна из жительниц города, на что Владимир Степура ответил, что с 24 апреля по 24 мая начинается марафон экологических субботников, который называется «Зеленая весна».

«Я приглашаю всех принять участие в этом марафоне, давайте сделаем наш город чище, красивее, ухоженнее для того, чтобы, когда все расцветет, распустится и станет зеленым, город выглядел еще краше», – призвал глава города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32