Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.08.2021 16:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах обсудили ситуацию с коронавирусом

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

11 августа в администрации состоялось заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Заседание прошло под председательством главы города Владимира Степуры.

В заседании штаба также приняли участие первый заместитель главы города Алена Ходулапова, заместитель главы города Наиль Вафин, председатель Думы города Покачи Александр Руденко, руководители управлений администрации города и другие.

Открывая заседание, Владимир Иванович поприветствовал членов комиссии и привел данные статистики, а также рассказал о прошедшем накануне заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, который провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«На региональном оперативном штабе было отмечено, что сейчас количество выздоровевших людей за сутки больше, чем количество заболевших, что является хорошим признаком», — отметил глава.

Далее приступили к повестке. По первому вопросу «Об эпидемической ситуации и принимаемых мерах по снижению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в городе Покачи на текущий момент» выступили начальник ТО управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городах Лангепас и Покачи Елена Керова и главный врач БУ ХМАО-Югры «Покачевская городская больница» Лариса Мананкова.

По данным городской больницы, общее число заболевших составляет 1455 человек. Выздоровело 1427, умерших 8 человек. За период с 4 по 10 августа заболели 11 человек. С выздоровлением выписано 14 жителей города. Активных случаев — 20. Из них 14 пациентов находятся на амбулаторном лечении, у 10 из которых признаки ОРВИ, 3 человека болеют пневмонией, 1 без симптомов. 6 человек находятся на стационарном лечении. В город Лангепас госпитализировано 5 человек, в Нижневартовск — 1 человек. У двоих покачевцев крайне тяжелое состояние, у одного — тяжелое, у троих — средней тяжести. Данные пациенты не привиты от новой коронавирусной инфекции.

На территории города зарегистрировано два семейных очага численностью по 2 человека в каждом. С заболевшими и контактными людьми проводятся беседы о соблюдении противоэпидемического режима, а также разъяснения по дезинфекции помещения. «Амбулаторных пациентов мы обеспечиваем медикаментами в полном объеме для лечения COVID-19 на дому. Препаратов достаточно, проблем с обеспечением нет», — отметила Лариса Мананкова. Далее она выступила по второму вопросу «Об исполнении графика вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

По данным городской больницы, вакцина имеется в наличии. «Сейчас мы ожидаем поставку 250 доз вакцины «Спутник Лайт». Прививаем им не только тех, кто уже проходит повторную вакцинацию, но и тех, кто прививается первично и желает пройти вакцинацию однократной дозой», — сказала главврач городской больницы Лариса Мананкова.

По данным на 10 августа, в Покачах привито 4 612 человек, что составляет 55, 9% от плана. За прошедшую неделю было вакцинировано 136 человек. Отказались от проведения вакцинации за данный период 2 человека. Было отмечено, что в целом темпы вакцинации сохраняются низкие, предприятия города в основном не проявляют активности. Главврач выразила надежду, что по окончании отпускного периода покачевцы начнут прививаться активнее. На заседание были приглашены руководители предприятий, на которых темпы вакцинации находятся на невысоком уровне. Они сообщили, что будут продолжать проводить разъяснительную работу среди сотрудников.

«Хочу отметить, что, как отмечалось на предыдущих заседаниях, представители городской больницы готовы выехать в любой коллектив для того, чтобы провести с сотрудниками беседу, привести данные, развеять мифы, компетентно ответить на вопросы. Так что, пожалуйста, пользуйтесь этой возможностью и приглашайте в учреждения специалистов городской больницы», — подчеркнул Владимир Степура.

Завершил повестку вопрос «Об исполнении протокольных поручений заседаний оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Покачи». После чего, поблагодарив участников за работу, глава города объявил заседание закрытым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32