Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.09.2021 12:28 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Класс ушел на карантин по Covid-19

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

23 сентября в администрации города состоялось заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, а также по решению задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в городе Покачи

По данным Роспотребнадзора на 22 сентября, в городе Покачи 13 активных случаев Covid-19. По данным городской больницы, число заболевших в период с 13 по 22 сентября — 34 человека. С выздоровлением выписаны 37 человек, 29 из них находятся на амбулаторном лечении.

Активных случаев 38, из них 29 находится на амбулаторном лечении, 9 на стационарном. В городе зарегистрировано 8 семейных очагов. С 23 сентября девятый класс в школе №4 закрыт на карантин по Covid-19.

Говоря об итогах прошедшего регионального оперативного штаба, глава города отметил, что, по данным Роспотребнадзора Югры, за прошедшую неделю уровень заболеваемости Covid-19 снизился. Наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. 36 школ и 14 детских садов Югры приостановили учебный и воспитательный процесс по причине заболеваемости ОРВИ и Covid-19.

Об эпидемической ситуации и принимаемых мерах по снижению распространения новой коронавирусной инфекции в городе Покачи на текущий момент доложили начальник ТО управления Роспотребнадзора по ХМАО — Югре в г. Лангепасе и г. Покачи Елена Керова и главный врач БУ ХМАО — Югры «Покачевская городская больница» Лариса Мананкова.

«Регистрируется рост заболеваемости. По клинической структуре преобладает форма респираторной вирусной инфекции. Групповых очагов в организациях не зарегистрировано.

За последнюю неделю регистрируется рост заболеваемости по ОРВИ. На этой неделе на горячую линию поступило 2 сигнала о несоблюдении масочного режима и противоэпидемических мероприятий», — отметила Елена Керова и порекомендовала при проведении проверочных мероприятий обратить внимание на данные учреждения.

Об исполнении графика вакцинации против новой коронавирусной инфекции рассказала главврач Покачевской городской больницы Лариса Мананкова.

«На сегодняшний день запланировано привить 80% взрослого населения. По данным Департамента здравоохранения, это составляет 11 006 человек. На сегодняшний день привито 5 567 человек, что составляет 50 % от плана. За прошлую неделю привились 157 человек. Отказались от проведения вакцинации 10 человек. Против гриппа запланировано привить 60 % взрослого населения, что составляет 8 255 человек. На 22 сентября от гриппа вакцинировано 1322 жителя города, что составляет 16 % от плана. Продолжаем встречи с коллективами, проводим беседы», — подчеркнула Лариса Мананкова.

«В целом по Югре низкий показатель по заболеваемости среди вакцинированных, практически нулевой показатель того, что привитый человек попадает с осложнениями в больницу, и отсутствие среди вакцинированных смертельных случаев при заболевании Covid-19. Это говорит о том, что вакцина работает, все должны понимать, что ее надежность достаточно высокая, и это признано во всем мире», — отметил глава города Владимир Степура.

Третий вопрос «О проведении контрольных мероприятий в части исполнения жителями города профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, осветили начальник управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владимир Кривда и начальник отдела полиции №3 МО МВД России «Нижневартовский» Эльвир Сабитов. Они рассказали о проведении рейдов и взаимодействии структур.

«В целях организации планомерной работы по проведению контрольных мероприятий все объекты, находящиеся на территории города, включены в общий перечень. В него входит 158 объектов, все они разбиты по маршрутам контрольных мероприятий, всего таких маршрутов 19. Сюда входят социальные объекты, объекты здравоохранения, образовательные учреждения, учреждения торговли и транспорта, объекты общепита. В состав контрольной группы в обязательном порядке включаются представители администрации, Росгвардии, полиции и добровольной дружины. Как правило, в день на рейды выходят 2-3 группы», — проинформировал Владимир Кривда.

Директор филиала АУ «Многофункциональный центр Югры» в городе Покачи Наталья Орлова рассказала о работе стационарного тепловизионного регистратора (тепловизор), который был установлен в учреждении в мае 2020 года. Целью данного комплекса является противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, а также иных инфекционных заболеваний и обеспечение общественной безопасности.

«Тепловизор срабатывает на повышение температуры тела входящих в помещение МФЦ граждан, а также отсутствие масок на лице. Если человек зашел без маски или с повышенной температурой, аппарат оповещает об этом, производит фото и видеофиксацию с указанием температуры и наличия средств индивидуальной защиты. Вся информация с тепловизора в автоматическом режиме передается в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» в ХМАО — Югре», — пояснила Наталья Орлова.

Также о работе аналогичного комплекса в Покачевском центре занятости населения рассказал директор учреждения Валерий Боярский. После исчерпания повестки заседание оперативного штаба было завершено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119