Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.09.2021 15:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество привитых растет

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА

23 сентября глава города Владимир Степура провел прямой эфир, в котором поговорил с жителями Покачей о Covid-19, а также ответил на вопросы, касающиеся жизни города

Глава города рассказал, как обстоят дела по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Он отметил, что ежедневно регистрируются новые случаи заболевания и что на момент эфира диагноз подтвержден у 38 покачевцев. Из них четверо детей и одна беременная женщина. Из заболевших 11 человек привиты, все они переносят болезнь в легкой форме. За прошлую неделю на Covid обследовано 230 человек. Что касается вакцинации, то в Покачах к моменту эфира прививку сделали 5567 человек.

«Еще раз хочу сказать, что прививаться необходимо, чтобы защитить себя от тяжелых последствий болезни. Болезнь дает серьезные осложнения, врачи с этим сталкиваются ежедневно. Сегодня не вызывает никаких сомнений то, что прививка работает, то, что она является высокоэффективной и в случае заболевания способствует тому, что болезнь переносится в легкой форме.

К сожалению, не все понимают необходимость вакцинации. Есть много сомневающихся, есть противники, антипрививочники. В основном, их останавливают две причины: сомнения в безопасности и эффективности. Однако вакцина доказала свою эффективность. В Ханты-Мансийском округе вакцинировано уже более 540 000 человек. По данным Департамента здравоохранения, тяжелых побочных эффектов не выявлено ни у одного вакцинированного. Люди заболевают, процент довольно низкий после прививок, но, как заверяет Департамент, при заболевании Covid-19 среди привившихся не было ни одного летального случая. Призываю всех сомневающихся, может быть, даже противников – поставьте, пожалуйста, вакцину, это сбережет и ваше здоровье, и сбережет окружающих от распространения вируса вами», — подчеркнул Владимир Степура.

Так как количество привитых в округе и городе растет, появляется возможность снимать некоторые ограничения. С 17 сентября решением губернатора Югры сняты запреты на предоставление гражданам бесплатного Wi-fi, использование гражданами общего зала обслуживания, а также необособленных помещений для приема пищи, это так называемые фуд-корты и фуд-плейсы. При этом все организации, в которых расположены торговые объекты, общие залы обслуживания должны осуществлять деятельность при условии заполнения зала не более чем на 50% от количества посадочных мест с соблюдением всех методических рекомендаций и охвата вакцинацией от Covid-19 80% или более сотрудников, в том числе 100% вакцинацией сотрудников, занятых непосредственно обслуживанием посетителей. Еще одно условие — это присоединения к югорской декларации «Бизнес без Covid».

Далее Владимир Степура ответил на вопросы, которые задавали жители города. Активно покачевцы в социальных сетях поднимали тему очередей в городской больнице.

- В 107 кабинет на первичный прием к педиатру по 2-3 часа минимум стоишь, да еще со стороны улицы на холоде с больным ребенком.

- Я связывался с главным врачом городской больницы. Они знают об этой проблеме, она объясняется тем, что на сегодняшний день значительно повысился уровень заболеваемости ОРВИ. Уже предпринимаются меры, с завтрашнего дня для больных с симптомами ОРВИ будет перепрофилировано отделение наркологии, там будет отдельный прием для детей и взрослых, кроме того, там буду рентген и сбор крови. Вход со стороны наркологии.

«Было бы здорово заасфальтировать дорогу в частный сектор, ходить невозможно по щебенке. А когда ребенок в коляске, сильно трясет», — написала одна из жительниц города, другая горожанка добавила: «С улицы Весенняя в сторону больницы по проезду угловому вообще песок, когда он мокрый можно идти и ехать на велосипеде. А летом сухой песок — невозможно иди, полные туфли песка, а велосипед не едет — колеса вязнут. Огромная просьба – засыпьте, пожалуйста, хотя бы щебёнкой».

- Полностью согласен с жителями частного сектора. Асфальтированные дороги нужны, нужны тротуары. Условия для предоставления земли под строительство жилого дома говорят о том, что можно устраивать дороги четвёртой, пятой категории. Это подразумевает не асфальтирование, а твердый проезд в виде щебеночно-отсыпанного или накатанно-грунтового. Так распределялись земельные участки, с этими требованиями. Но время проходит, и мы понимаем, что, конечно же,необходимость в асфальтовом покрытии и тротуарах есть. К сожалению, средств на это ни федеральных, ни окружных, ни программных нет. Это очень большие затраты, с которыми город не сможет справиться. Поэтому мы подготовили проект для возможности реализации такого строительства, он будет вынесен на рассмотрение депутатов Думы нашего города при обсуждении проектов на 2022 год. Пока стараемся проводить локальный ремонт этой дороги, и будем стараться ровнять, укатывать щебеночное покрытие.

В рамках прямого эфира покачевцами была снова поднята тема бездомных собак. Жительница города спросила: «Будет ли решаться вопрос с собаками или нет? Невозможно выходить даже из подъезда, что делать?

- Вопрос этот на сегодняшний день очень актуальный не только в нашем городе, а в целом по России в связи с выходом соответствующего закона с 1 января прошлого года, который запрещает отлавливать и утилизировать бездомных животных.

За период с начала года с укусами животных в городскую больницу обратилось 7 человек, в трех случаях животные были домашние, в четырех — незнакомыми, но не имеющими желтых бирок, они были отловлены. С домашними животными — это проблема, их хозяев разыскивают, кого нашли, привлекают к ответственности, но вопрос остается открытым.

Этот вопрос обсуждался на онлайн-встрече жителей города с губернатором Югры. Наталья Комарова говорила о том, что в других муниципалитетах тоже много жалоб по этой теме. Она дала задание правительству Югры решить вопрос содержания этих животных, а также того, чтобы не было случаев нападения.

- Когда будут строить следующие дома в Покачах?

- На сегодняшний день застройщики берут в аренду участки под строительство жилых домов. Есть договоренность о том, что будут строиться дома. Уже разрабатывается проект, привезли и поставили некоторые вагончики на то место, где будет строительство. Дома будут строиться в Пионерном.

Ответив на вопросы жителей города, Владимир Степура призвал покачевцев обращаться по поводу городских вопросов, рассказывать о замечаниях и предложениях, отметив, что такая помощь очень важна, после чего глава города завершил эфир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33