Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.10.2022 09:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прямой эфир с главой города Покачи Виктором Таненковым

Автор: Печатную версию прямого эфира подготовила Елизавета АЛЕРОЕВА

20 октября состоялся прямой эфир с главой города Покачи Виктором Таненковым, который прошел в новом формате

Модератором выступил ЦУР Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Тема общения: благоустройство города.

Виктор Львович ответил на вопросы, которые горожане заранее отправляли в социальной сети в «ВКонтакте» и во время прямой трансляции. Вела прямой эфир Альбина Волкова, редактор Центра управления регионом по ХМАЮ-Югре.

- Виктор Львович, Вы в своем анонсе отметили, что благоустройство города – это самая популярная тема обращений жителей в течение последних нескольких месяцев. Мы просмотрели вопросы, которые регистрировала система Центр управления регионом «Инцидент менеджмент» и сделали выборку, начиная с августа. Один из вопросов: «В сквере на новой площадке уже сломали качели. Какие меры наказания будут приняты в отношении этих людей?»

- На одном из прямых эфиров мы этот вопрос уже обсуждали. В городе очень много мест, куда приходят жители, чтобы отдохнуть. К сожалению, из-за действий некоторых граждан конструкции не выдерживают и случаются поломки. Все, что можно было починить, уже отремонтировано. Что касается данных качелей, там ситуация сложнее: она была рассчитана, чтобы катать одновременно четырех детей. Но каким-то странным образом один элемент качелей исчез. Кто-то снял ее специально. Найти правонарушителя не удалось. Во время прямого эфира я обратился к данному гражданину, чтобы он вышел со мной на связь или написал, для чего ему нужен элемент детских качелей. К сожалению, обратной связи не было.

Сейчас в этом направлении мы продумываем для восстановления более прочную конструкцию, чтобы качели не ломались и выдерживали повышенную нагрузку. Мы уже связались с изготовителями данных качелей, они в этом направлении ведут работу и должны нам ответить.

Что касается ответственности, то на момент, когда произошла поломка, на объекте не было установлено камер видеонаблюдения, так как велись строительные работы. Сейчас уже приобретено видеооборудование, которое будет установлено на объекте «Сквер 3-й и 4-й очереди», как раз там, где новая детская площадка, с выходом на центральный пункт Единой диспетчерской службы.

Был еще один резонансный случай, когда на «Теплом берегу» у арт-объекта «Мамонт» были отломаны бивни. Благодаря видео с камеры наблюдения мы выяснили, что это сделали подростки. Как выяснилось, ущерб был принесен не преднамеренно. Подростки выполняли элементы стритворкаута и не рассчитали расстояние. Родителей привлекли к административной ответственности. Надеюсь, что в дальнейшем и дети, и взрослые будут аккуратно и бережно относиться к нашему общегородскому имуществу.

- Будет ли освещение на тропинке возле детского сада «Югорка»?

- Про эту тропинку мы знаем. Еще в прошлом году мы проводили рейдовые мероприятия по проблемным участкам, где не хватает уличного освещения. Это место у нас было отмечено. Дополнительно были добавлены фонари на опоры освещения детского сада. Но, видимо, освещения недостаточно. Мы переговорили с энергоснабжающей компанией «ЮТЭК-Покачи» с предложением включить этот участок в инвестиционную программу в 2023 году. Пока ждем ответа. Возможно, в следующем году добавим на данном участке опоры освещения.

Поступали еще обращения от жителей города. За домом № 15, по улице Молодежная, вдоль детского сада «Солнышко» в зимнее время, когда световой день короткий, недостаточно освещения. Там нет специального освещения, поэтому свет попадает только со стороны детского сада. Про освещение данного участка мы также переговорили с энергоснабжающей компанией, решили включить в инвестиционную программу и установить опоры для освещения.

- Два месяца из фонаря торчит кабель. Адрес: Молодежная, 7.

- Да, действительно, там был кабель вынут из фонаря, так как проводились ремонтные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. На данный момент работы завершены, фонарь отремонтирован, теперь кабель не торчит.

- Почему два дня возле магазина «Жанна» и арт-объекта «Соболиная семейка» не горели фонари?

- В эти дни проводились ремонтные работы. Сейчас проблема устранена и сквер освещается. Часто горожане задают вопрос, почему столбы освещения в сквере имеют два фонаря, а горит только один. На самом деле два фонаря от каждого столба дают слишком много света. Проводились специальные замеры, и в целях экономии средств городского бюджета было принято решение, что освещения от одного фонаря вполне достаточно.

- Будет ли проход через школу № 1 сквозным? Дети ходят в Детскую школу искусств, им неудобно, так как приходится идти в обход.

- Раньше, когда была возможность сократить дорогу через школьный двор, было удобно всем. Но все мы знаем, что требования по антитеррористической защищенности к образовательным учреждениям с каждым годом ужесточаются. Поэтому было решено свободный доступ ко всем школам ограничить. Вход на территорию общеобразовательных организаций доступен через калитки по специальным пропускам сотрудникам и учащимся школ. Поэтому вход сквозным уже не будет.

- Когда установят искусственные неровности во дворах домов 15 и 9 по улице Молодежной?

- Этот вопрос задают не первый раз, и он находится на контроле у администрации. Отмечу, что все необходимые процедуры проведены, состоялся аукцион. Подрядчик уже отгрузил из Екатеринбурга машину. На днях оборудование должно быть доставлено, после чего можно будет приступить к установке искусственных неровностей. Надеюсь, что этот вопрос решится до конца октября, и искусственные неровности будут установлены по данному адресу, а также во дворах домов № 1, № 2, № 3, № 4 по улице Ленина и возле школы № 4.

- Когда планируется укладка дорожного полотна к дому № 12 по улице Комсомольской?

- Да, нам известно об этой дороге. Периодически нам приходится ее подсыпать, чтобы облегчить подъезд к дому. К сожалению, в ближайшие несколько лет схема работы не изменится, так как строительство дороги требует больших денежных затрат. Мы стараемся зайти в окружную программу по строительству дорог, чтобы совместно с округом решить данную проблему. Администрация по-прежнему будет поддерживать состояние дороги. В случае необходимости жители данного дома могут обратиться ко мне или в управление ЖКХ администрации города. Этот вопрос будет оперативно решаться.

- Когда в городе появятся биотуалеты?

- Насколько я помню, раньше этот вопрос поднимался, чтобы на площади возле Дома культуры «Октябрь» установили биотуалеты. После обсуждения данного вопроса пришли к выводу, что необходимости в этом нет.

На площади ДК сейчас проводятся только небольшие митинги либо концерт ко Дню народного единства. Длятся мероприятия не больше часа. Поэтому считаю, что нет необходимости ставить на площади биотуалет, который будет нарушать эстетичный вид города.

На «Теплом берегу», где большое притяжение людей, которые там отдыхают, проводят продолжительное время, действительно необходимость туалета высока, и он там установлен.

Что касается длительных городских мероприятий, они проводятся на площади Детской школы искусств. На время проведения мероприятий биотуалеты устанавливаются, все мероприятия проводятся организованно.

Мы поговорим с предпринимателями, которые оказывают услуги общественного питания, в районе сквера «Таежный», чтобы они рассмотрели возможность доступа к туалетным комнатам для жителей, которые гуляют по скверу.

- Предусмотрена ли в 2023 году покраска домов? Если да, то каких?

- Покраска домов возложена на Югорский фонд капитального ремонта, куда мы ежемесячно делаем взносы. Степень актуальности покраски дома по отношению к другим видам ремонтных работ решают собственники многоквартирного дома совместно с управляющей компанией. В этом году были проведены ремонтные работы на крышах домов № 1 и № 4 по улице Комсомольской. Данный вид работы был приоритетнее, чем покраска домов.

Но, по нашей практике, мы красим дома в рамках соглашения о социальном партнерстве между правительством Югры и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ». На следующий год мы подали свои предложения о включении в данное соглашение покраску трех домов – это Молодежная, 15, Таежная, 10 и Ленина, 1, которые мы не успели покрасить в этом году. После рассмотрения нашего предложения поступит точная информация, будут красить дома или нет.

- Есть ли возможность установки камер на ограничение скорости в сквозных дворах?

- Такой возможности у нас точно нет. Камеры, которые автоматически отслеживают нарушения скоростного режима, устанавливаются на дорогах общего пользования.

- Возможна ли установка знака «Проезд запрещен» возле школы № 2?

- Данную просьбу возьму на контроль. Мы отработаем этот вопрос на комиссии по безопасности дорожного движения. Если есть такая возможность, то установим.

В завершение Виктор Львович поблагодарил жителей города за участие в прямом эфире и за вопросы, которые поступали от горожан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50