Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах прошло заседание общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
фото автора

На повестке дня стояло 9 вопросов. Для их обсуждения за круглым столом собрались представители администрации и бизнес-сообщества, а также в режиме видео-конференц-связи к студии подключилась заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по ХМАО-Югре Наталья Богуцкая

Грядущий новый год принесет изменения для налогоплательщиков. Так, с 1 января 2023 года вступит в силу Единый налоговый счет. Это сократит время и минимизирует ошибки при заполнении платежных документов. При уплате налогов с помощью Единого налогового платежа необходимо будет указать только ИНН плательщика и сумму платежа. Налоговый орган на основе имеющейся у него информации самостоятельно произведет зачет средств в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

С 1 января 2023 года внесены изменения в порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Начальник управления экономики администрации города Покачи Светлана Сладкова рассказала о том, что предприниматели, осуществляющие социально значимые виды деятельности, могут рассчитывать на финансовую поддержку в виде возмещения части затрат за аренду и субаренду нежилых помещений (по фактически произведенным затратам) в размере 50 %, но не более 300 тыс. рублей на одного субъекта (ранее сумма была 200 тыс. рублей).

Получить субсидию за покупку нового оборудования или программного обеспечения возможно в течение 24 месяцев со дня подачи заявки вместо 12 месяцев, как было ранее. Возмещается до 50 % понесенных затрат, но не более 500 тыс. рублей.

Также компенсация за понесенные коммунальные расходы нежилых помещений в размере не более 100 тыс. рублей или 50 %.

Новая мера поддержки – компенсация расходов на лицензирование произведенной продукции. Возврату подлежат до 80 % от понесенных затрат, но не более 100 тыс. рублей.

Для начинающих предпринимателей в 2023 году сохраняются все действующие меры этого года: возмещаются расходы регистрации, оплата коммунальных услуг, аренда нежилых помещений, приобретение основных средств и инвентаря производственного назначения и другое. Финансовая поддержка будет предоставляться по основному виду деятельности. К возмещению расходов принимаются заявки в течение 12 месяцев. Также представители городской администрации отметили, что, помимо финансовой поддержки, всегда готовы оказать консультационную помощь и готовы к диалогу.

Далее на заседании рассказали о предстоящей декабрьской выставке-форуме «Товары земли Югорской», которая пройдет в Ханты-Мансийске. На выставке представят свою продукцию покачевские предприниматели Ольга Клищенко и Снежана Айваседа. Светлана Сладкова призвала предпринимательскую общественность проявить активность и принять участие на региональном форуме, заверив, что со стороны администрации будет оказана посильная помощь.

В завершение встречи коллеги поздравили нового председателя Покачевской общественной организации «Общество предпринимателей» Зульфию Алиеву. В свою очередь новый руководитель совета предпринимателей пообещала оправдать надежды коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69