Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.03.2022 08:00 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах наблюдается ажиотажный спрос на сахар, но вопросы вакцинации и ревакцинации по-прежнему остаются первоочередными

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

22 марта в администрации города прошло заседание муниципального оперативного штаба. Заседание провела первый заместитель главы города Алена Ходулапова. На повестке рассматривалось три вопроса

Начиная заседание, Алена Евгеньевна ознакомила членов комиссии с данными, представленными на Региональном оперативном штабе. Она сообщила, что показатель коллективного иммунитета в Югре составляет 54,3 %. Среднее значение по России – 56 %.

Жителям округа по-прежнему необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в закрытых помещениях. Установлен запрет на проведение массовых мероприятий регионального, межмуниципального и муниципального характера с участием более 3 000 человек.

Об эпидемической ситуации и принимаемых мерах по снижению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в городе Покачи на текущий момент рассказали начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи Елена Керова и главный врач Покачевской городской больницы Лариса Мананкова.

В Покачах на 21 марта — 36 активных случаев COVID-19. В период с 15 по 21 марта в городе новой коронавирусной инфекцией заболели 19 человек, с выздоровлением выписано 20 человек. За прошедшую неделю семейных очагов не зарегистрировано.

В городе от коронавируса на 21 марта вакцинировано 7762 покачевца, 1669 прошли ревакцинацию. Запланировано привить 80 % взрослого населения, что составляет 11 006 человек.

По второму вопросу «О мерах по повышению устойчивости экономики в городе Покачи в условиях внешнего санкционного давления» выступили заместитель главы города Галина Гвоздь и начальник управления экономики администрации города Покачи Светлана Сладкова.

С 28 февраля в городе введен ежедневный мониторинг торговых запасов на продовольственные и непродовольственные группы товаров первой необходимости. Также производится мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Данные для обработки и анализа показателей передаются в региональный аналитический центр.

«По товарным запасам в городе наблюдается ажиотажный спрос на сахар. В ежедневном формате в сетевые магазины завозится сахар-песок. Он очень быстро раскупается, есть примеры, когда недельный объем продукции раскупается за 1,5 часа. Поставки сахара не прекратились, они идут в том же объеме», — отметила Светлана Сладкова.

Галина Гвоздь сообщила об обеспеченности аптек жизненно важными лекарственными препаратами. Еженедельно волонтёры городского добровольческого центра «Мир добра» проводят мониторинг наличия жизненно важных лекарственных препаратов в городских аптеках.

«По итогам последнего мониторинга, который прошел 18 марта, отсутствовали препараты L-тироксин, эутирокс, пульмикорт. В этот же день мы провели брифинг с главным врачом городской больницы и представителем Лангепасской аптеки. Было сказано, что в городской больнице эти препараты имеются. Для льготной категории данные препараты имеются в запасе до 3-х месяцев. В розничной торговле в Лангепасской аптеке этих препаратов также не было, но сообщилось, что ожидается их поступление на этой неделе. Что касается других жизненно важных препаратов, практически все имеются в наличии. Если отсутствует какой-то препарат, то предлагается аналог, или же можно сделать заказ необходимого препарата. Росздравнадзор округа контролирует ситуацию с поставкой медикаментов во все аптеки и соглашение по поставке жизненно важных препаратов в аптеках», — сказала Галина Дмитриевна.

После исчерпания повестки и подведения итогов заседание муниципального оперативного штаба было объявлено закрытым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50