Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.04.2022 08:00 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили волонтерскую помощь на День Победы

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

14 апреля в администрации прошло очередное заседание Координационного совета по поддержке и развитию добровольчества на территории города Покачи под руководством заместителя главы города Покачи Галины Гвоздь. На повестке заседания стояло 5 вопросов

Первый вопрос — «Об участии добровольцев в мероприятиях, акциях, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«День Победы — это праздник, насыщенный мероприятиями. В них главную роль играют учреждения культуры, спорта и образования. Большая роль отводится также добровольцам, есть мероприятия, в которых мы не можем обойтись без их участия», — подчеркнула Галина Дмитриевна, открывая заседание.

Елена Базарбаева, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Покачи, рассказала о необходимой помощи волонтеров в предстоящий праздник Победы. «До 28 апреля мы сформируем план мероприятий, в которых понадобится помощь волонтеров, и направим его в добровольческие объединения. Они в свою очередь определятся, сколько человек смогут принять участие в том или ином мероприятии», — отметила Елена Юсуповна.

«О привлечении добровольческого объединения «Созвездие» при Спортивно-оздоровительном комплексе «Звездный» для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами» рассказала инструктор-методист по адаптивной физической культуре МАУ СОК «Звездный» Александра Виноградова. Была представлена фотопрезентация, во время которой она рассказала о том, как волонтеры помогают в работе с людьми с особенностями здоровья.

«На сегодняшний день в городе Покачи мы проводим 8 спортивных мероприятий. На каждое из них приглашаем волонтеров. Самое крупное проходит весной, это фестиваль спорта «На пути к Победе», в котором принимает участие от 30 до 40 спортсменов и 8-10 волонтеров. Наши добровольцы ежегодно принимают участие в сборах волонтёров Югры в сфере адаптивного спорта. Сборы проходят параллельно с Открытой спартакиадой среди людей с инвалидностью. Для ребят проводятся мастер-классы и беседы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Они знакомятся с волонтерской деятельностью в других городах Югры, помогают людям в столовой во время обедов и ужинов. На сегодняшний день в добровольческое объединение «Созвездие» входят 28 волонтеров, которые с большим желанием и отзывчивостью приходят к нам на помощь, куда бы мы их ни пригласили», — рассказала Александра Виноградова.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопрос о награждении добровольцев, выпускников общеобразовательных школ и филиала Лангепасского политехнического колледжа; вопрос об оказании помощи в прогулках жителю города Покачи, который является колясочником. Также участники просмотрели презентацию Международной премии «#Мывместе», обсудив возможность участия в ней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41