Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.09.2022 11:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах провели олимпиаду по избирательному праву

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

28 сентября на базе школы № 2 прошла городская олимпиада по вопросам избирательного права и избирательного процесса

В интеллектуальном состязании приняли участие 19 школьников, учащиеся 10-х и 11-х классов общеобразовательных организаций города.

Олимпиада прошла на основании постановления избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 128 от 07.09.2022, организаторами которой выступили избирательная комиссия ХМАО-Югры, территориальная избирательная комиссия города Покачи, управление образования администрации города и общеобразовательные покачевские школы.

Основная цель олимпиады – повышение правовой культуры будущих избирателей, формирование у них знаний, умений

и навыков, необходимых для осознанной реализации избирательных прав

и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Также по итогам проведенного мероприятия пройдет отбор наиболее талантливых ребят для участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум».

Олимпиада проходила в форме тестирования, которое включало в себя 25 заданий и написание эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Максимальное количество баллов за тестирование – 25 баллов, за написание эссе – от одного до пяти баллов.

Оценку выполненных заданий осуществляет конкурсная комиссия, выставляет и суммирует баллы. Полученные результаты участников олимпиады в виде рейтинговых таблиц отдельно по каждой категории представляют на рассмотрение территориальной избирательной комиссии.

Победителей олимпиады, набравших 26 и более баллов, наградят дипломами. Остальные участники олимпиады, набравшие менее 26 баллов, получат сертификаты участников.

Победители муниципального этапа допускаются к участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Данный этап проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с избирательной комиссией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Результат каждого участника регионального этапа олимпиады определяется исходя из суммированных баллов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26