Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.05.2023 16:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита прав потребителей

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

В администрации города прошел координационный совет по вопросам обеспечения защиты прав потребителей под председательством главы города Покачи Виктора Таненкова

На совете присутствовали начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в городах Лангепас и Покачи Елена Керова, представители городской администрации и общественники.

На повестке дня стояло три вопроса. Особое внимание присутствующих было уделено вопросу организации работы по защите прав потребителей при продаже товаров через интернет-магазины.

Елена Керова в своем докладе отметила, что сфера оказания услуг и продажи товаров дистанционно порождает ряд проблем, связанных с нарушением прав потребителей и иных потребительских отношений, которые необходимо разрешить и законодательно урегулировать. Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» в ст. 26.1 содержит положения о продаже товаров дистанционно. Магазин в интернете отличается от обычного тем, что покупатель выбирает товар по описанию и фото, видит его только при получении. Именно тогда и возникают вопросы к реализуемому товару.

Зачастую потребители самостоятельно обращаются в интернет-магазины, однако, если ситуация не разрешается, обращения поступают в территориальный отдел.

В 2022 году в территориальном отделе было всего два обращения от потребителей на действия интернет-магазинов. В текущем 2023 году поступило 5 обращений: по вопросам о сроках возврата товара, возврата денежных средств за возвращенный товар, двойное списание денежных средств за приобретенный товар, удержание денежных средств за некачественный товар, приобретенный на маркетплейсах. Чаще всего обращения поступают на маркетплейсы Wildberries, OZON, AliExpress. В случае возникновения проблемной ситуации, как отметила Елена Керова, потребителям необходимо обращаться за помощью в компетентные органы. В Покачах можно обратиться в управление экономики администрации города Покачи (специалист по защите прав потребителей): телефон 7-99-42 (доб. 2122#) или позвонить на телефоны «горячей линии» Территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи: 8 (34669) 2-00-76, 8 (34669) 2-84-55

По вопросу межведомственного взаимодействия по проведению пищевого мониторинга в городе Покачи было доложено, что в минувшем году специалистами территориального отдела контроль оборота пищевых продуктов и продовольственного сырья проводился при пяти плановых и одной внеплановой проверке, на объектах дошкольных организаций, летнего лагеря, в школах и объектах торговли. В ходе проверок нарушений не выявлено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19