Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.02.2024 08:41 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А ты готов прокачать себя на ТурСлёте?

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА

В Югре дан старт региональному конкурсу инициативных проектов, которые могут получить финансовую поддержку в 2024 году. В конкурсе участвуют городские округа и муниципальные районы с инициативами жителей, направленными на развитие городов и поселков, их благоустройство, повышение качества жизни людей.

С инициативой для участия в конкурсе выступил и город Покачи. На суд югорчан наш город представит несколько проектов. Среди них проект «Покачи – это где ТурСлет».

Название проекта говорит само за себя. Здесь сразу в голове вырисовываются тяжелые рюкзаки, палатки, костер, полевая кухня. Так ли это все на самом деле? За более подробной информацией мы обратились к одному из инициаторов этого проекта — главному специалисту комитета культуры и спорта администрации город Покачи Алексею Звычайному.

- Алексей, расскажите, пожалуйста, как зародилась идея проекта?

- Колоссальный проект «Покачи – это где ТурСлет», с которым мы вышли для участия в региональном конкурсе, появился неслучайно. Этому событию предшествовала большая командная работа. Мы долго думали над тем, чем бы удивить и порадовать югорчан. Разумеется, мы ориентировались на запросы горожан. По данным опроса жителей города Покачи было выявлено желание (особенно у возрастной группы от 18 до 35 лет) участия в спортивных, туристических мероприятиях развлекательного формата.

Наверное, это связано с тем, что большая часть современной молодежи не обладает необходимыми навыками безопасного пребывания за пределами городских условий.

Не секрет, что многие люди ходят в лес, не обладая определенными навыками и знаниями. Самым пугающим показателем в этой ситуации можно считать статистику поискового спасательного отряда Liza Alert. За период с 15 по 21 июля в России потерялись в лесной местности 596 человек. Основной причиной называется отсутствие у людей минимальных навыков ориентирования на местности и просто пребывания в лесу.

Поэтому считаем, что наш проект, направленный на популяризацию безопасного любительского туризма среди всех категорий граждан, обучение туристической грамотности и стимулирование развития спортивного туризма будет полезен каждому. Кроме этого, участников проекта ждут немало развлекательных акций и площадок.

Важно отметить, что данное направление было озвучено в «Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», а также фигурировало в задачах «Программы развития спортивного туризма в Российской Федерации».

В 2023 году в Покачах проходил туристический слет «Семейный движ», который выявил потребность горожан в подобных мероприятиях

- На кого рассчитан туристический слет?

На наш туристический слет с громким названием «Покачи – это где ТурСлет» могут приехать все желающие. Это жители нашего города, всего Ханты-Мансийского автономного округа, да и других регионов, если пожелают. Мы всегда всем рады!

Основная идея проекта – пропаганда и популяризация здорового образа жизни, разработка и развитие новых форматов в сфере активного туризма, развитие физической активности, массового спорта а также знакомство с красотами нашей Покачевской местности.

Так как 2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом семьи, то туристический слет будет отличным поводом для проведения этого дня с близкими и родными людьми.

«Вызов» включает в себя работу 12 культурно-спортивных площадок. Все они по-своему интересны и привлекательны.

- А можете для наших читателей рассказать, какие приключения их ждут на турслете?

- Скучать никто не будет – это точно! На площадках «Экстремальный забег «На пределе» и «Семейная – уютное место в лесу» подразумевается командное участие. Далее у нас будут работать такие площадки, как «Ориентирование на местности», «Собери палатку», «Викторина», «Оказание медицинской помощи», «Кухня». Также будут «Фотовыставка туристических фотографий участников слета», конкурс «Собери башню», мастер-класс по плетению узлов, что очень важно в походных условиях, и культурно-развлекательные мероприятия. Завершится турслет торжественной церемонией награждения победителей экстремального забега, а также дискотекой с участием диджеев и пенной вечеринкой.

- В чем фишка туристического слета?

- Как я сказал ранее, мероприятие направлено на сплочение семей, развитие и популяризацию активного отдыха, спорта и так далее. Фишка будет в том, что мы совместим полезное с приятным. Участники турслета принимают участие на активных площадках, тем самым зарабатывают печати от организаторов мероприятия для дальнейшего участия в лотерее, где будут разыгрываться ценные подарки. Для участия в лотерее необходимо посетить хотя бы 6 площадок. И самое главное, все мероприятия, как и лотерея, проводятся абсолютно бесплатно.

- Вы уже определились с местом, где будет проходить туристический слет?

- Турслет мы планируем провести на территории горнолыжного комплекса «Урман». Место подобрано не случайно. Территория «Урмана» позволяет круглогодичный прием большого количества туристов, а природный ландшафт позволяет насладиться красотами нашего таежного края.

Наша команда считает, что каждый, кто посетит турслет, получит навыки настоящего туриста, так как ему предстоит преодолеть природные и искусственные препятствия, проверить уровень своей физической подготовки и прокачать свои знания, смекалку и умение принимать нестандартные решения в экстремальных условиях.

Надеемся на поддержку югорчан и совместную перезагрузку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35