Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.11.2020 08:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Буйко, нефть и… Михаил Булгаков

Автор: Бурулай Бехматова, Наталья Иванова

Мы продолжаем транслировать самые интересные выпуски нашего социального мотивационного видеопроекта «Люди силы» газеты «Покачевский вестник», но уже в печатном формате.

Ваши активные реакции в социальных сетях на программы и статьи о сильных личностях нашего города дали нам понять, что можно продолжать знакомить вас с ними. Андрей Николаевич Буйко – незаурядный, интеллигентный, точный в своих выражениях и весьма прогрессивный во взглядах на жизнь

Он качает нефть, а в перерывах между работой читает Булгакова. Нефтяник по профессии, а в душе большой эстет – Андрей Буйко обожает произведения русского прозаика Михаила Булгакова и не мыслит себя без профессии, которой отдал порядка 20 лет жизни

Не спать — работать

Андрей Буйко рано понял, что такое труд. Работать начал в 7 лет. В возрасте 11 у него появилась трудовая книжка.

«Будучи детьми, лето мы проводили в колхозе в Белоруссии. Там было два варианта – работать или спать.

Семья у нас была работящая. Потому автоматически первый вариант был наш. С самого детства мы неустанно трудились. И я очень рад, что все вышло именно так, а не иначе.

Мы были маленькие, но перед нами ставили определенные задачи, которые мы иногда успешно, иногда не очень выполняли. Но, конечно, стремились к большему…», — рассказывает мужчина.

Работать Андрею Николаевичу предстояло много, а пока, в 1988 году, сразу после школы совсем юный парнишка поступил в военное училище.

К сожалению, скоро оно расформировалось. И чтобы не терять времени, он пошел служить в ряды Вооруженных сил Советской Армии. В 1991-м демобилизовался, приехал к себе домой в Белоруссию. И тут началось самое яркое и одновременно трудное время…

Девяностые

«90-е годы – это особое время. Я думаю, кого ни спроси, каждый это подтвердит.

Особое, потому что непредсказуемое. Смена власти, становление новой. Одни ломались под напором новых устоев, другие были на гребне волны.

Лично для меня это было время глубокой и сильнейшей трансформации, которая не прогнула, но закалила», – рассказывает мужчина.

Он работал на мебельной фабрике, изготавливал экспортную мебель:

«Мы творили настоящее искусство. Мне безумно нравилось работать с деревом. У нас был дружный коллектив.

Каждый сотрудник, что называется, на своем месте. Между прочим, эта фабрика до сих пор существует и также продуктивно трудится над созданием деревянных шедевров», – делится Андрей Николаевич.

Покачи

В 1997 году семья Буйко приехала покорять СеверА. Нет, не так. Они приехали сюда ради интереса. Возможно, стремились к переменам, возможно, к романтике таежной.

Сейчас все поводы смешались воедино и кажется, что переездв Покачи был предначертан, не иначе.

«Здесь жили родственники моей супруги. И мы решили попытать счастья в этом маленьком городе, который, как окажется позже, станет настоящей родиной для всех нас. Когда мы приехали в Покачи, то, в прямом смысле, ощутили себя на комсомольской стройке. Здесь все было иначе. Отголоски советского времени, в самых хороших его проявлениях, ощущались очень ярко: необыкновенная открытость людей, сплоченность, доброжелательность, взаимовыручка, стремление к коллективности. Все здесь радовало нас и будто говорило: «Это то самое место, место настоящей силы!».

В этом маленьком городе семья Буйко обрела новых друзей и дорогих сердцу людей, с которыми поддерживает хорошие отношения и сегодня. «В те годы у нас не было ни малейшего повода, чтобы засиживаться дома. Были непрерывные дела, а когда дел не было, мы ходили друг к другу в гости, выезжали в соседние города и на природу. Это было замечательное время», – вспоминает мой собеседник.

М-мотивация

По приезду в Покачи Андрей Николаевич переобучился и стал нефтяником. «Работать здесь по своей профессии было утопическим мероприятием. Хотя работу я нашел. И сейчас, и тогда я хотел лучшего для своей семьи. Безусловно, сначала было очень непросто, но было интересно узнавать что-то новое, преодолевать страхи и сомнения, трудности, а потом оглядываться и гордиться собой и коллегами!», – говорит Андрей Николаевич.

«Андрей Николаевич, что вам дало вообще мотивацию к успеху, который у вас есть сегодня? А он есть. Думаю, вы со мной согласитесь», — спрашиваю я.

«Мотивация очень много значит в нашей жизни. Она позволяет свернуть горы, если это необходимо. А мне было необходимо. Плюс повезло с наставниками. Люди видели во мне потенциал, старание и подсказывали, куда двигаться дальше. И я шел. Ради семьи, ради себя, ради коллег, которых не мог подвести, ради тех, кто верил в меня. Но самое интересное и правильное в этом во всем, как мне кажется, это то, что когда мы добиваемся поставленных целей, когда мы нашли свое предназначение в жизни, реализовались, то начинаем больше задумываться о потребностях окружающих. Вот на производстве без этого никак нельзя. Когда я принимаю какое-то решение, я думаю о людях, которые находятся в моем подчинении, которые трудятся рядом со мной. Я ответственен за то, чтобы работники возвращались домой к своим семьям целыми и невредимыми. То есть, для меня мотивация равна ответственности. Вот и весь фокус», – рассуждает Андрей Николаевич.

«А если говорить о семье?» – продолжаю интересоваться я.

«Слово «семья», в моем понимании, изначально включает в себя такие понятия, как ответственность, мотивацию, дисциплину. Продолжать можно бесконечно. Просто когда человек обзаводится семьей, он не имеет права думать о чем-то другом. А если мысли в голове иные в момент создания семьи, на мой взгляд, это уже неосознанность, подмена понятий, если хотите», – говорит мой собеседник.

Мастер и Маргарита

«Андрей Николаевич, один хороший знакомый сказал мне, что ваше любимое произведение «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Скажите, это так?», – спрашиваю я.

«Да, вы правы. Булгаковский роман «Мастер и Маргарита» произвел на меня большое впечатление и до сих пор я являюсь поклонником этой книги. На мой взгляд, первое восприятие этой книги совершенно путает мировоззрение.

Единицы людей с первого раза смогут «распробовать» ее. Но когда начинаешь читать второй раз, то появляется желание прочитать ее и в третий, и в четвертый, и в пятый! Главная героиня Маргарита – живая, органичная, смелая! С ее появлением страницы романа точно оживают и становится тепло… Думаю, если бы не было Маргариты, Мастер ничего не достиг бы», – подводит итог Андрей Николаевич.

Наше интервью подошло к концу. Признаюсь, с таким наслаждением и интересом я давно не слушала собеседника.

Хотелось говорить и говорить. Конечно, после беседы я поделилась своими эмоциями с Андреем Николаевичем, который рассказал мне о том, что он – поклонник искусства во всех его проявлениях. Отправляясь в отпуск вместе с супругой, они обязательно посещают театр и балет. По правде сказать, отпускать моего собеседника мне вообще не хотелось. Зато хотелось продолжать слушать. Слушать, слушать и вникать в каждое слово. Но это уже другая история, для другого интервью.

««Главная героиня Маргарита – живая, органичная, смелая! С ее появлением страницы романа точно оживают и становится тепло… Думаю, если бы не было Маргариты, Мастер ничего не достиг бы», - говорит Андрей Николаевич.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72