Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.06.2019 08:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно знать! Исчисление двухгодичного периода при осуществлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года. Во исполнение вышеуказанного закона, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила.

Право на компенсацию стоимости проезда имеют неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Компенсация расходов производится 1 раз в 2 года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде. Исходя из этого, исчисление двухгодичного периода должно осуществляться, начиная с 1 января года, в котором территориальным органом ПФР было принято решение о компенсации.

В случае обращения пенсионера за компенсацией и принятием территориальным органом ПФР решения об отказе, пенсионер может обратиться в судебные органы для обжалования данного решения. В случае положительного решения суда о выплате компенсации, исчисление двухгодичного периода следует осуществлять с даты вступления решения суда в законную силу. Например, заявление о компенсации поступило в ноябре 2015 г., решение об отказе было вынесено так же в ноябре 2015 г., а решение суда об обжаловании решения территориального органа ПФР вступило в законную силу в январе 2016 г., значит, двухгодичный период в данном случае будет исчисляться с 01.01.2016 по 31.12.2017.

В случае если пенсионер не обращался с заявлением о компенсации в истекшие двухгодичные периоды, выплата указанной компенсации за эти периоды не производится.

Двухгодичный период, исчисленный в указанном порядке, может не совпадать с периодом, в течение которого пенсионером был осуществлен проезд к месту отдыха и обратно.

За январь – май 2019 г. по заявлениям о компенсации фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда было выплачено 8 299 276 руб. Выплаты получили 825 пенсионеров.

Подробные консультации о предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда можно получить, обратившись в ГУ-Управление ПФР в городе Покачи ХМАО-Югры(межрайонное).

Заявления можно подать:

  1. в МФЦ «Мои документы»;
  2. через Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfr.ru), либо через портал «Госуслуги» WWW.gosuslugi.ru;
  3. в ГУ-Управление ПФР в городе Покачи ХМАО-Югры(межрайонное).

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72