Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.06.2019 09:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с работниками МФЦ

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

Лето – традиционная пора отпусков: именно в это время года большая часть нашей необъятной страны предпочитают отдыхать. Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

Лето – традиционная пора отпусков: именно в это время года большая часть нашей необъятной страны предпочитают отдыхать. Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее – Правила от 01.04.2005 №176).

Именно этой актуальной теме и была посвящена тема встречи руководителя группы социальных выплат Рышковой Виктории Васильевны с работниками Муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Покачи «Мои документы».

Виктория Васильевна напомнила работникам МФЦ, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится при соблюдении следующих условий на дату подачи заявления и на период проезда к месту отдыха и обратно:

- получение страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности.

- являться неработающим пенсионером (не осуществлять трудовую деятельность по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, не состоять на учете в качестве индивидуального предпринимателя);

- проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- отдых на территории Российской Федерации (в случае отдыха в ближнем или дальнем зарубежье, компенсация расходов на оплату стоимости проезда, в том числе и до приграничного населённого пункта, не производится);

- неиспользование права на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно при получении путевки на санаторно-курортное лечение в органах Фонда социального страхования (в год подачи заявления в ПФР).

«Компенсация может производиться в виде: а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно (специальные талоны); б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно», — отметила руководитель группы.

Отметим, что на встрече присутствовали 15 человек, которые имели возможность задать вопросы по всем интересующим вопросам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6