Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.07.2019 17:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала.

Источник: ГУ - УПРАВЛЕНИЕ ПФР В Г. ПОКАЧИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ (МЕЖРАЙОННОЕ)

ГУ- УПФ РФ в г. Покачи ХМАО — Югры (межрайонное) напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Оформление безотносительно к месту регистрации, пребывания или фактического пребывания владельца сертификата также запущено в прошлом году через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января 2018 года.

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала открытого в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной денежной выплаты равен прожиточному минимуму ребёнка в Ханты — Мансийском автономном округе и составляет 14 427 рублей. Претендовать на выплату смогут югорские семьи, имеющие доход в расчете на каждого члена семьи ниже 23 326 руб. 50 коп. за последние 12 месяцев предшествующих месяцу подачи заявления. При этом семья должна постоянно проживать на территории России, ребенок и мама быть гражданами Российской Федерации.

При расчёте дохода семьи, полученного за год в денежной форме, учитываются: заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей, денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2