Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.01.2020 15:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с работниками муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Сказка.» г. Покачи

Источник: ГУ – Управление ПФР в г. Покачи ХМАО – Югры (межрайонное).

22 декабря 2019 года в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка» г. Покачи, прошла встреча старшего инспектора отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Владимира Юрьевича Русинова с работниками учреждения. На встрече присутствовали 45 человек.

Основой встречи стало разъяснение изменений пенсионного законодательства в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 октября 2018г. № 350-фз « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии».

Больше всего слушателей интересовал вопрос назначения пенсии педагогам и работающим в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Владимир Русинов объяснил:

«Для работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа), сохраняется право досрочного выхода на пенсию. К таким работникам относятся педагоги, врачи, артисты балета, цирковые гимнасты, оперные певцы и некоторые другие. Минимально необходимый специальный стаж для назначения пенсии при этом не увеличивается и в зависимости от конкретной профессии, как и раньше, составляет от 25 до 30 лет.

Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию работников перечисленных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу».

Также Владимир Русинов напомнил, что для выхода на пенсию педагогу необходимо:

- иметь педагогический стаж не менее 25 лет;

- накопить необходимые индивидуальные пенсионные коэфициенты;

- с 1 января 2020 года необходимо будет также выдержать период отсрочки.

- Отсрочка оформления пенсии и начисления выплат составит 5 лет, — сообщил старший инспектор отдела ПУ и ВС, — но на переходной период будут действовать более мягкие условия:

· Педагогам, которые получат необходимый стаж уже в 2020 — на 1,5 года позже (в 2021-2022) и т.д., пока период отсрочки в 5 лет не будет достигнут.

Более того, изменения возраста выхода на пенсию не затронули женщин родивших и воспитавших 2х и более детей, имеющих не менее 20 лет общего стажа и не менее 17 лет стажа в МКС, они имеют право выйти на пенсию при наступлении возраста 50 лет.

Отдельно в выступлении были изложены основные вопросы перехода на ведение трудовых книжек в электронной форме, разъяснены наиболее актуальные вопросы, связанные с изменениями в трудовом и пенсионном законодательстве.

В заключительной части встречи сотрудники МАДОУ «ЦРР» задавали дополнительные вопросы по заблаговременной работе с гражданами предпенсионного возраста, о зависимости размера пенсии при проживании в различных регионах страны, о льготах на проезд к месту отдыха неработающим пенсионерам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47