Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

29.01.2020 15:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё новое – это хорошо забытое старое

Автор: Елизавета Алероева
Фото: МАДОУ ДСКВ "Сказка"

В детском саду «Сказка» прошла «Неделя забытых игр народов Руси». Участники мероприятия – воспитанники дошкольного учреждения под руководством старшего воспитателя Ларисы Георгиевны Дерменжи и музыкального руководителя Зимфиры Зияевны Кривошеевой.

В наши дни любой дошкольник свободно владеет современными гаджетами. Компьютеры, телефоны, планшеты стали приборами повседневной жизни, без которых сложно представить реальность настоящего времени. Взрослые все чаще замечают, что их чадо, отдыху на свежем воздухе и подвижным играм предпочитает виртуальные игры. И такое увлечение детей носит эпидемический характер.

Лариса Георгиевна, во время занятий с детьми рассказала, что в старину люди прекрасно обходились без телефонов. Многие ребята даже не подозревали, что вместо новомодных телефонов и планшетов, в руках у наших прародителей был незамысловатый игровой набор: веревочки, камушки, палочки.

Народ на Руси придумывал игры и забавы с заботой и любовью о своих детях, надеясь, что с их помощью они не только весело и с пользой проведут время, а еще станут быстрыми, ловкими и сильными. Командные игры учили ценить дружбу, приходить на выручку, быть честными и не бояться трудностей. Педагоги детского сада «Сказка» считают, что в играх русского народа много родного, дорогого и незабываемого. А чтобы новое поколение «электронных детей» не забывали национальные игры, встает острая необходимость включать их в образовательный процесс.

Передать игры народов Руси, да ещё и поиграть с ребятами, в детский сад пожаловал Скоморох. С его помощью дети увлеченно играли в «Липкие пенёчки», «Горелки», «Золотые ворота», «Водяного», «Городки», «Два кольца», «Стадо». Такое знакомство с традиционным отдыхом народов Руси пошло детям на пользу. В завершение мероприятия участники пообещали, что во время отдыха на природе обязательно будут привлекать к подвижным играм родителей и друзей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39