Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.01.2020 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рули с умом!

Автор: Наталья Иванова
Фото автора

Вы знаете, как правильно переходить дорогу, будучи за рулём велосипеда? А в случае чего, сможете оказать первую помощь пострадавшему? Засомневались? А вот участники ежегодного конкурса «Безопасное колесо» не только знают ответы на все эти вопросы, но и легко применяют их на практике! 28 января прошёл муниципальный этап конкурса. В нём приняли участие школьники 3 и 5 классов трех образовательных учреждений города.

Дорога – не место для игр и забав. Здесь необходимо быть максимально сосредоточенным, внимательно смотреть по сторонам, учтиво относиться к знакам дорожного движения и крепко дружить с разноцветным регулировщиком – светофором.

Этот несложный, но важный свод правил обязан знать и взрослый, и ребёнок. Ведь все мы в детстве, и не только, ездим на велосипедах (а потом и на автомобилях!) для удовольствия или чтобы, предположим, куда-то успеть!

Иногда приходится курсировать из двора во двор, потом пересечь дорогу… И везде нас поджидают пешеходы, автомобили и иные препятствия, требующие знаний правил дорожного движения. «Безопасное колесо» — отличный шанс проверить их!

Ребята готовятся к конкурсу тщательно. Вместе со своими педагогами штудируют учебники, решают тестовые задания, практикуются в фигурной езде на велосипеде.

Следит за тем, насколько правильно выполняются задания, инспектор ОГИБДД МО МВД России «Нижневартовский» капитан полиции Анатолий Реус.

Если первый этап проходил в КСК «Нефтяник», то второй и последующие — в четвёртой школе.

В порядке очередности команды приступили к выполнению следующего этапа «Знаки и правила дорожного движения». Тестовые задания решались легко и быстро. Хорошая подготовка, собранность, желание помочь своей команде вырваться вперед – лучшие мотиваторы в этом деле.

Третий этап – «Основы оказания первой медицинской помощи». Он также включил в себя теоретическую и практическую часть.

Главная медсестра БУ ХМАО-Югры «Покачёвская городская больница» Любовь Чуркина в буквальном смысле экзаменовала ребят.

На столе – билеты с вопросами. Неподалеку бинты, средства для обработки ран, пластыри.

Мало было просто рассказать, что нужно сделать при оказании той или иной первой помощи. Важно показать, что конкретно можно применить на практике.

Надо сказать, что лёгкое волнение всё-таки витало в воздухе. Однако, собраться с мыслями удалось. Самоконтроль, вера в собственные силы и знания сыграли свою роль.

Заключительный этап – творческий конкурс «Вместе за безопасное движение».

Здесь полёт фантазии был безграничным. Команда школы №1 пела частушки на тему ПДД, вторая – разыграла музыкальную инсценировку с царём, красавицей и массой персонажей, которых весьма волнует вопрос безопасности на дорогах. Четвёртая школа выбрала современный подход к решению таких сложных вопросов. Ребята создавали новые хэштеги, которые должны учить людей уму-разуму и призывать действовать благоразумно.

Жюри конкурса в лице начальника управления образования Любови Черипенко, Анатолия Реуса, Любови Чуркиной, главного специалиста управления образования администрации Жасмин Колесниковой распределили места следующим образом: школа №2 заняла почётное третье место, четвертая общеобразовательная получила серебро, а первой в этом году стала команда школа №1. Таким образом, представлять наш город на окружных соревнованиях предстоит первой общеобразовательной.

Всем командам были вручены дипломы и сладкие призы. Благодарственные письма были вручены педагогам, которые готовили ребят, вместе с ними проходили все этапы, волновались и поддерживали их. Завершилось мероприятие общей фотографией на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28