Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Финансовая грамотность для всех

Автор: Бурулай Бехматова

18 – 19 ноября в Сургутском государственном университете состоялся II Региональный форум «Финансовая грамотность для всех» в онлайн-формате. В нем приняли участие покачевские ученики средней школы № 4

Участниками форума были представители органов государственной и муниципальной власти, финансового сектора, педагогические и иные работники сферы дошкольного, общего и профессионального образования, специалисты-практики, федеральные и региональные эксперты в сфере финансового просвещения, научные работники, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты и школьники и другие заинтересованные лица.

Двухдневное онлайн-мероприятие прошло в рамках Плана мероприятий по финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2020 год и позволило обеспечить неограниченный доступ к финансовым знаниям каждому жителю региона.

Онлайн-уроки прошли по следующим темам:

5 «Б» класс – «История появления денег. Откуда в семье берутся деньги?»;

9 «Б» класс – «Моя первая банковская карта. Как защититься от кражи денег с карты?»;

5 «К» класс – «Как проверить подлинность денег и что делать с испорченными деньгами?»;

9 «А» класс – «Мошенничество в интернете. Обезопась себя»;

10 «Б» класс – «Какие налоги платят жители страны и зачем это нужно знать?»;

11 «Б» класс – «Формируем предпринимательское мышление. Как найти идею для стартапа. Опыт предпринимателя».

Онлайн-уроки были проведены при содействии Сургутского государственного университета.

Одной из главных целей Форума было объединение представителей органов государственной и муниципальной власти, финансового сектора, научных и образовательных учреждений для обмена опытом, выработки новых решений и определения стратегии развития финансовой грамотности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре для различных целевых и возрастных групп населения.

На онлайн-площадках форума обсуждали актуальные проблемы внедрения финансовой грамотности в образовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе вечерних, закрытых и специальных учебно-воспитательных учреждениях, территориальных органов пенсионного фонда, роль журналистов, различных категорий населения, обмен опытом по повышению финансовой грамотности и обобщение уже имеющихся практик финансового просвещения в Югре.

Кроме того, прошли мероприятия по совершенствованию профессионального мастерства педагогов и тьюторов округа, по повышению осведомленности и объединению усилий участников финансового рынка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в вопросах финансовой доступности, финансовой грамотности и защиты прав потребителей; также по обеспечению необходимой институциональной базы и методическим ресурсам с учетом развития современных финансовых технологий.

Организаторами мероприятия являются Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры БУ ВО «Сургутский государственный университет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20