Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

18.05.2020 10:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Написали о подвиге предков и победили в международном конкурсе

Автор: Людмила Голубева

Учащиеся школы №4 Артём Литвенко и Магомед-Башир Ваделов стали победителями международного конкурса «Моя Отчизна», заняв третьи места. Данный конкурс проводится Академией народной энциклопедии в рамках реализации Международного инновационного проекта «Моя Отчизна». Руководителем победивших работ выступила учитель русского языка и литературы школы №4 Майрам Мамедгасановна Абучова

В конкурсных работах школьники рассказали о своих родных, которые прошли Великую Отечественную войну. Ребята написали свои размышления об их подвиге и вкладе в Победу. Обе работы интересные и каждая по-своему трогательная.

Рассказывая о мальчиках, учитель и руководитель их работ Майрам Мамедгасановна Абучова говорит: «Магомед-Башир и Артём — очень целеустремленные мальчики, любознательные, активные. Каждый год они участвуют во Всероссийской ежегодной олимпиаде школьников по разным предметам, занимают первые и призовые места в городских конкурсах. Это очень хорошие, ответственные ребята, которые умеют добиваться поставленных целей, относятся с уважением к окружающим и чтят подвиг предыдущих поколений».

«Герои моей семьи»

Артём Литвенко — ученик 8-Б класса школы № 4. Он учится на отлично, принимает участие и побеждает в различных конкурсах, активно участвует в жизни школы, а также имеет много разносторонних интересов помимо учебы: занимается плаванием, рисованием, посещает Детскую школу искусств.

Работа Артёма, которая стала победителем Международного конкурса, называется «Герои моей семьи». В сочинении мальчик рассказал о своих двух прадедах и четырёх прапрадедах, которые воевали в Великой Отечественной войне. Один из них погиб, защищая Днепр. Артём описал краткую историю о своих прадедах и прапрадедах, написав, что считает героем каждого из них. Также в своем сочинении рассказал о двух своих прапрабабушках. Вот выдержка из сочинения об одной из них:

«… Я думаю (и многие со мной согласятся), что героями были не только солдаты, проливавшие кровь на фронте с оружием в руках, но и их жёны, матери, дети — все, кого коснулась костлявая рука фашизма.

Такой героиней вся наша семья считает мою прапрапрабабушку – Бельдей Ксению Ефимовну. У неё было семеро сыновей, пятерых из которых она проводила на фронт, оставшись дома с двумя маленькими сыновьями.

Когда немцы вошли в городок, напротив бабушкиного дома, где были конюшни, устроили лагерь для пленных русских солдат.

Бабушка вымолила разрешения у коменданта кормить израненных русских парней. Они вдвоём с невесткой, моей прапрабабушкой Бельдей Верой Ивановной, которая была врачом по профессии, носили солдатам вёдра с кашей и варёной картошкой, делились последним куском хлеба, раненым делали перевязки, помогали, чем могли.

Заботясь о своих маленьких детях, о пленных, о невестке с грудным ребёнком, бабушка Ксения не думала о себе и каждую минутку молилась и ждала писем с фронта от старших детей. Но ни один из сыновей не вернулся домой к матери. Все они сложили свои головы во имя Победы и своей Родины»

«…Я помню, горжусь своими родными – участниками Великой Отечественной Войны! Я сохраню память о них и передам её своим детям и внукам, а они своим...

И мне хочется, чтобы эта цепочка никогда не оборвалась. И тогда наши герои будут жить вечно!».

Такие трогательные и сильные слова написал Артём, сопроводив сочинение фотографиями из семейного архива. Его работа душевная и проникновенная, неудивительно, что она привлекла внимание жюри.

Помимо данного конкурса, у Артёма много других побед и достижений. Он был трижды победителем городского конкурса учебно-исследовательских и творческих работ «Юность в науке», завоёвывая 1 место: в направлении «Естественные науки и современный мир» — с проектом «Выращивание кристаллов в домашних условиях», в направлении «Математика и информационные технологии» — с проектом «Влияние легоконструирования на развитие школьника», в направлении «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» — с проектом «Еcobot». Школьник принимал участие в Окружной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», где получил диплом в номинации «Юный исследователь».

Артём ежегодно принимает участие в городском фестивале «Юные таланты». В 2017 и 2018 годах занимал первые места в номинации «Видеоролик», в 2019 году был победителем в номинации «Художественное слово», а в 2020-м занял два вторых места в номинациях «Видеоролик» и «Художественное слово». Артём неоднократно награждался грамотами главы города Покачи за интеллектуальные и творческие достижения, дипломами лауреата именной премии ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» за отличную учёбу и примерное поведение. В 2018 году был награжден почётной грамотой главы города «Одарённые дети — наше будущее» за стремление к знаниям, активность, инициативу и талант.

Магомед-Башир Ваделов: «Я хочу, чтобы в каждой семье ребята знали своих героев в лицо»

Магомед-Башир — ученик 7-А класса школы №4. Он хорошо учится, обладает активной жизненной позицией, занимается волонтёрством.

В таком юном возрасте он уже является автором и соруководителем добровольческого (волонтёрского) объединения «Иди Дорогою Добра», является волонтёром Победы и активным участником Всероссийской платформы «Хочу делать добро», «Добровольцы РФ».

Магомед-Башир — разносторонне развитый человек. Он любит спорт, занимается баскетболом, плаванием, увлекается боксом, ездит на лыжах и ходит на каток. Является обладателем золотого значка ГТО. Магомед-Башир также интересуется творчеством, поёт в хоре. Кроме того, он капитан команды на игровой платформе «Школа Правозащитников», активный участник образовательной платформы «Фоксфорд» и «Российское Движение Школьников». Спикер Клуба «Дебаты». Ежегодно участвует в конкурсе «Юность в науке». На городском этапе в 2018 году он занял 1 место, в 2019 году — 3 место, в 2020 году — 2 место. Кстати, в 2020 году тема исследовательской работы касалась военной тематики. Она была представлена в направлении социально-гуманитарные и экономические науки и называлась «Фотодокументы войны — обращение к первоисточнику, в наименьшей степени подверженному искажению временем».

Тема эссе, которое написал Магомед-Башир для конкурса «Моя отчизна», звучит так: «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой». Мальчик рассказал о своих четырех прадедушках по папиной и маминой линии, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Он собрал подробные сведения и о каждом написал полноценную статью, сопроводив работу фотографиями, а также коллажами с фото и сведениями о героях семьи. Была проделана большая и серьёзная работа. Кроме того, в эссе школьник говорит о патриотизме и его важности для любого поколения, а также рассуждает о войне. В своей работе Магомед-Башир пишет»:

«Война – самое большое зло человечества. Мы, потомки героев войны, не должны допускать, чтобы подобное когда-то повторилось. Мы должны поддерживать тот мир, который ценою миллионов жизней отвоевали наши деды и прадеды. Подвиги героев не должны быть забыты нами.

Я хочу, чтобы в каждой семье ребята знали своих героев в лицо. Связь поколений должна быть крепкой и вести нас по Верной Дороге! Для меня мои прадеды являются примером мужества, смелости, терпения, ума, величия, геройства, образцом для подражания. Спасибо им огромное за наше счастливое мирное детство!

Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие! Прадедушки нет рядом с нами. Но наша семья помнит о нём и гордится им. Для меня он истинный герой. Сведения о жизни дорогих людей являются доказательством того, что историю делают простые люди. Я горжусь тем, что в моей семье есть такие герои – сильные духом. Они вместе с другими прошли через войну, испытали тяжёлые невзгоды, но выстояли и победили. Защитили нас от фашистов и подарили чистую, светлую, добрую Родину.

Память противостоит уничтожающей силе времени. Пусть же эта память учит нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье.

Каждый год я с гордостью несу портреты прадедушек в шествии «Бессмертный полк». Я выступал с сообщениями о них на классном часе и уроке истории.

Наша память о прадедушках будет жить вечно. Я горжусь своими прадедами!

Светлая память всем участникам Великой Отечественной Войны! Мы помним и гордимся!»

Очень радует, что юное поколение помнит о своих героях, ценит тот подвиг, который они совершили. А самое главное, что дети рассказывают и пишут об этом! Важно и то, что они нацелены передавать и дальше эту память следующим поколениям.

Поздравляем ребят со значимой победой! Желаем им успехов в учёбе и новых побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98