Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

27.08.2020 08:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСТРЕЧАЕМСЯ В ОНЛАЙНЕ

Автор: Людмила Голубева

Городская библиотека, в целях предупреждения распространения коронавирсуной инфекции, пока ещё временно закрыта для посещений. И хоть прийти и выбрать книгу для уютного домашнего чтения пока нельзя, можно принять участие в развлекательных мероприятиях, которые регулярно проводит учреждение на своей странице «ВКонтакте». Для читателей ведётся активная работа, все мероприятия проводятся в формате онлайн

Интересной стала викторина «Своя игра: Библиотечный мир». Каждый день, на протяжении проведения игры, жителям города предлагалось отвечать на вопросы викторины. Благодаря этой игре, юные и взрослые покачёвцы узнали много интересного о работе библиотекаря, истории создания библиотек, структуре книг, справочных изданиях и многом другом.

Тем, кто правильно отвечал и делал это быстрее всех, начислялись баллы, а в завершение, после подсчёта всех баллов, определились победители, которые были награждены. 9 августа, в Международный день коренных народов мира, на странице городской библиотеки была проведена интерактивная игра «Северная мозаика», которая была посвящена этому празднику.

Покачёвцев ожидали вопросы о коренных малочисленных народах Севера, о растительном и животном мире, а также о представителях Красной книги Югры. Викторина прошла в видеоформате, нужно было в форме теста ответить на вопросы и выбрать правильный вариант.

Сюрпризом для читателей стало чтение вслух произведений ханты-мансийских писателей, которое также прошло в видеоформате. В течение нескольких дней выкладывались видео с прочтением разнообразных произведений.

Посмотреть и послушать их можно и сегодня. Такой формат очень интересен и позволяет познакомиться с литературным творчеством северных писателей. Очень актуальной нашему времени стала викторина «Инет-этикет», подготовленная библиотечными сотрудниками. У покачёвцев спросили, знают ли они, что означает понятие «Киберхулиганство» или, например, что такое «Сетевой этикет».

А также участникам викторины рассказали о том, каких правил стоит придерживаться в сети Интернет, они касались как соблюдения этикета, так и безопасности при работе в глобальной сети. В Международный день светофора юных читателей пригласили принять участие в онлайн-викторине «Азбуку дорожную знать каждому положено», в которой проверили, как хорошо ребята знают правила дорожного движения, в том числе правила безопасного поведения на дороге.

Для всех школьников на странице библиотеки прошла викторина под хештегом #Сновавшколу, где ребятам предлагалось в течение нескольких дней отвечать на вопросы школьной программы, чтобы освежить свои знания перед началом учебного года.

Также городской библиотекой проводятся различные конкурсы. Занимательным стал фотоконкурс «Селфи с любимой книгой», а также челлендж «Экстремальное чтение». Активное участие в них приняли юные читатели, которые показали на фото, как читают любимые книги, а также продемонстрировали весьма оригинальные способы чтения, например, на шпагате или в позе лотоса.

Помимо прочего, на странице библиотеки в соцсети «ВКонтакте» проводятся различные интерактивные игры, например, «Угадай литературное произведение по эмодзи», где участники должны угадать, какое литературное произведение скрывается в наборе эмодзи.

В общем, досуг вместе с библиотекой интересный, современный и, конечно же, познавательный. Сколько бы вам ни было лет, присоединяйтесь к проводимым онлайн-мероприятиям, это позволит интересно провести время, а также интеллектуально прокачаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19