Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.11.2021 08:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большая победа

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото МАУ СОШ №4

Учащиеся школы №4 заняли первое место в III Всероссийском Международном конкурсе «Надежды России» в номинации «Социально-гуманитарное направление»

Ученицы 8 Б класса Арина Байтакова, Яна Гордеева и Мария Пироженко под руководством учителя русского языка и литературы Любови Григорьевны Дычко провели серьезную исследовательскую работу и подготовили проект «Знаем ли мы историю ХМАО - Югры и населяющих его народов»

«Наша работа — исследование истории Югры и ее народов. Мы выяснили, кто был ее первооткрывателем. Тема была очень интересной, так как вся история становления Сибири и ее народов находилась в тесной связи с историей Руси задолго до ее освоения Ермаком и семьей Строгановых. Изначально Сибирь пытались освоить англичане, но у них ничего не получилось. Их надежды на колонизацию земель на Великом Северном морском пути разрушились из-за скверной погоды. Многие погибли.

Первым соединительным звеном Москвы с Сибирью была богатая купеческая семья Строгановых. Уже потом они пригласили на службу для защиты от монголо-татар донских казаков во главе с Ермаком. После гибели Ермака старшими стали Иван Глухов и Матвей Мещеряк. Затем из Москвы по поручению царя Ивана Васильевича прибыл воевода Иван Мансуров. Именно он и начал строить на берегу реки Обь городок, который постепенно превратился в город Сургут. Затем Иван Сукин и Данил Чулков начали строить город, получивший татарское название Тюмень. А потом уже был основан и Тобольск.

В результате исследования мы пришли к выводу, что благодаря вовремя подоспевшей защите из Москвы Югра и ее народы получили защиту и возможность жить спокойно, развиваться и даже торговать.Благодаря русичам были построены города Сургут, Тюмень, Тобольск», — рассказала Любовь Григорьевна Дычко.

Мария, Арина и Яна совместно работали над исследовательским проектом. Чтобы углубиться в тему они читали научную и познавательную литературу

«Самое главное, что работа была интересна им самим и ее с удовольствием послушали одноклассники. Девочки долго шли к данной победе, очень много работали и это, безусловно, для них высокое достижение», — отметила Любовь Григорьевна.

Исследовательская работа получилась интересной, а в некоторых местах даже захватывающей, она была высоко оценено конкурсной комиссией. Ученицы 8 Б покачевской школы №4 получили дипломы за 1 место в Международном конкурсе «Надежды России». Любови Дычко был вручен диплом за высокопрофессиональную подготовку участников-победителей. Поздравляем Марину, Арину, Яну и их руководителя Любовь Дычко с заслуженной победой и желаем новых достижений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40