Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.02.2021 09:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доступ к самым большим библиотекам страны

Автор: Людмила Голубева

В школе №4 прошел информационный час «Электронные ресурсы», который провели сотрудники городской библиотеки имени А. Филатова. В нем приняли участие школьники кадетского класса 8 «К»

Сотрудницы библиотеки Алена Петрачук и Индира Узданова рассказали ребятам, что в покачевской библиотеке работают удаленные читальные залы Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, а также Национальной электронной библиотеки.

Национальная электронная библиотека – это проект Министерства культуры Российской Федерации. Он призван предоставить пользователям интернет-доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках, музеях и архивах, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской федерации в отношении соблюдения авторских прав.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина – это электронная библиотека, которая находится в северной столице страны Санкт-Петербурге. В ней собраны цифровые копии документов по истории России, российской государственности, праву и русскому языку. В основном фонде содержатся копии ресурсов, полученных от партнеров: библиотек, архивов и музеев. Кроме того, с 2019 года библиотека пополняет веб-архив, который представляет из себя фонд сетевых документов. В цифровом фонде президентской библиотеки содержатся электронные копии документов в графических форматах, оцифрованные в высоком разрешении, что позволяет знакомиться с мельчайшими деталями цифровых раритетов.

Раньше, чтобы получить доступ к уникальным документам, нужно было находиться в городах, в которых расположены эти архивы и библиотеки. Теперь же развитие информационных технологий дает огромные возможности тем, кто находится даже в самых маленьких и отдаленных уголках страны. Это очень удобно.

Также восьмиклассники подробнее узнали об электронной библиотеке «Литрес». В городской библиотеке покачевцы могут оформить специальный читательский билет для этого портала и читать самые различные электронные книги с удобных для себя устройств. Через это приложение ребята могут получить доступ как к классическим, так и к самым современным и популярным произведениям литературы любых жанров.

Во время проведения информационного часа Алена Петрачук и Индира Узданова отметили, что умение анализировать источники информации — одно из важных и нелегких. В городской библиотеке имени Филатова всегда готовы предоставить современные технические средства и методы, а также помочь в выборе компетентных источников информации. Ребята задали интересующие вопросы и в завершение поблагодарили библиотекарей за познавательную встречу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38