Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.02.2021 09:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Богатырские будни

Автор: Людмила Голубева

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю Русскую!

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь — не шатается!

И века простоит — не шелохнется!»

(Мультфильм «Алеша Попович и Тугарин Змей»)

Многим известны эти строки из популярного российского мультфильма про богатырей. И взрослым, и детям пришлись по душе персонажи Добрыня Никитич, Алеша Попович и Илья Муромец. В детском саду «Югорка» ребятам тоже рассказали о русских богатырях, только не о мультипликационных, а о былинных. В группе «Бабочка» было проведено занятие «Защитники земли родной».

Главная цель занятия – приобщение детей к историческому прошлому русского народа на примере богатырей. Воспитатель Светлана Александровна Бухтиярова рассказала ребятам много интересного о русских богатырях: какими они были, об их качествах характера: смелости, доблести, мужестве, неустрашимости. «Силен, как вольный ветер, могуч, как ураган», — так ребятам описали былинных защитников русской земли.

Также воспитанники узнали о том, какие доспехи носили богатыри и каким оружием они пользовались в своих боях с врагами. Ребята узнали много нового. Какое же мероприятие для детей без игр? Воспитанникам группы «Бабочка» было предложено подобрать одежду для богатыря и его защитное вооружение. А также ребята не забыли и о своей физической форме: чтобы быть сильными и крепкими, они сделали специальную богатырскую зарядку. Занятие прошло очень продуктивно, ребята познакомились с такими понятиями, как храбрость, отвага и верность своей Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21