Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.03.2021 09:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О науке с книгой в руках

Автор: Людмила Голубева

Всемирный день чтения вслух отпраздновали в городской библиотеке. Этот праздник отмечается ежегодно в первую среду марта. В этом году дата выпала на 3 марта. Сотрудники учреждения провели ряд мероприятий для покачевских школьников

В средней школе №4 представители городской библиотеки Алена Петрачук и Лейла Рамазанова посетили 5 «А» класс. Девушки рассказали ребятам о Всемирном дне чтения вслух, его истории.

История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации «Литературный мир». Этот день – праздник для всех, кто любит книги и чтение. Он проходит под лозунгом «Чтение – это движение вперёд!». Цель праздника – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, передать свои эмоции другому человеку.

В рамках мероприятия гости познакомили школьников с познавательной серией книг «Простая наука для детей». Эта серия была создана известными российскими популяризаторами науки Яковом Перельманом, Владимиром Маловым, Эдуардом Вартаньяном, Игорем Можейко и другими. В книгах авторы увлекательно рассказывают юным читателям о физике, химии, биологии, географии, математике, истории, философии, языках и астрономии. Каждый может найти то, что интересно ему: есть книги про животных, динозавров, космос, технику, про ДНК и многое другое.

Ребятам было предложено вслух прочитать отрывки из книг данной серии. В результате школьники узнали множество интересных и любопытных фактов, например, о том, что речевой аппарат человека является одним из самых совершенных музыкальных инструментов, а еще о том, что язык – это орган и мышца одновременно. Мероприятие для пятиклассников прошло очень интересно и познавательно.


Ученики 3 «В» и 4 «Б» классов средней школы №2 сами в этот день пришли в гости в библиотеку имени Филатова. Сотрудники учреждения Севда Ежкова и Элизабет Зейналова провели для ребят увлекательное мероприятие «О науке с книгой в руках». Они рассказали школьникам об известных ученых, их открытиях и вкладе в отечественную и мировую науку. Не обошли вниманием и научно-познавательную литературу, чем она полезна и как может пригодиться школьникам. Также ребята зачитали друг другу интересные научные факты.

Увлекательной частью мероприятия стало проведение опытов, в которых ребята приняли непосредственное участие. Это были опыты: «Плавающее яйцо», «Звуковые волны», «Статическое электричество». В таком любопытном формате школьники познакомились с основными физическими явлениями. Это очень воодушевило юных исследователей.

Мероприятие прошло ярко и занимательно, ребята узнали много нового. Кроме того, по окончании участникам были вручены грамоты за активное участие в акции, приуроченной к Всемирному дню чтения вслух.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71