Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.03.2021 08:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заботимся о природе с детства

Автор: Людмила Голубева

Воспитанники детских садов города Покачи принимают активное участие в окружном экологическом марафоне «Моя Югра — моя планета», который проходит в рамках фестиваля «Экодетство». В 2021 году марафон проводится с 24 февраля по 8 июня. Данное мероприятие направлено на воспитание у подрастающего поколения активной жизненной позиции в решении экологических проблем

В рамках экологического марафона в дошкольных учреждениях проводится ряд разнообразных мероприятий. Они направлены на информационно-просветительскую, художественно-эстетическую и эколого-практическую деятельность.

В детском саду «Солнышко» города Покачи проводятся мероприятия, направленные на развитие у воспитанников активной гражданской позиции к природоохранной деятельности: беседы, викторины, творческие занятия, реализуются семейные проекты. Так, после тематической беседы воспитанники группы «Улыбка» вместе с воспитателями подготовили интересный и творческий коллаж «Мой уютный дом –Югра». В нем они отразили разнообразие животного и растительного мира Ханты-Мансийского округа.

Ребята из группы «Капитошка» вместе со своими родителями воплотили семейный проект «По страницам Красной книги». Проект был очень творческим и интересным, дети познакомились с редкими животными и растениями округа, которые занесены в Красную книгу Югры и находятся под охраной. Среди них северный олень, речной бобр, орлан-белохвост, беркут, таймень, сибирский осетр, редкие виды папоротников, мхов и многие другие. После знакомства с охраняемыми животными и растениями воспитанники детского сада вместе со своими родителями подготовили оригинальные тематические книжки-малышки.

Воспитанники группы «Семицветик» показали хорошее знание растительного и животного мира нашего округа, приняв участие в познавательной викторине «Мир природы Югры», которую для них провели воспитатели, а также узнали много нового. Ребята из группы «Росинка» проявили креативность и под чутким руководством своих воспитателей из фетра создали настоящую яркую и красочную эмблему для мини-музея группы. Эмблема отражает особенности традиций малочисленных коренных народов Севера.

В детском саду «Рябинушка» также проходят мероприятия в рамках окружного марафона «Моя Югра — моя планета», которые направлены на формирование экологической культуры дошкольников: это увлекательные беседы, игры, эксперименты и даже трудовой десант. Главная цель мероприятий — привить юным покачевцам понимание того, что природу нужно любить, беречь и охранять.

В рамках экологического марафона ребята приняли участие в рейде под названием «Берегиня», который был направлен на тему сохранения воды. Вместе с воспитателями дети наблюдали, как расходуется вода, говорили о рациональности ее использования, а заодно и убедились, не течет ли просто так вода из кранов в детском саду. Интересным для воспитанников стало участие в трудовом десанте, в рамках этого мероприятия ребята много узнали о потребностях и условиях содержания комнатных растений, о том, как за ними ухаживать.

Очень полезным было мероприятие под названием «Как вести себя в лесу». Ребят подробно ознакомили с правилами поведения на природе: как бережно относиться к природе, чтобы не навредить растениям и обитателям леса. Не обошлось и без экспериментов. Во время игры «Радужная вода», которая включала в себя элементы экспериментирования, юные исследователи познакомились с удивительными свойствами воды. Дети смогли почувствовать себя настоящими учеными, когда учились делать выводы после своих наблюдений и объяснять увиденное во время экспериментов с научной точки зрения.

Мероприятия экологической направленности, которые проводятся для дошколят, помогают воспитанникам детских садов сблизиться с природой, больше узнать и, конечно же, научиться бережно к ней относиться. Ведь кто, как не человек, своим ответственным и осознанным отношением может позаботиться об окружающей среде. И чем раньше дети это поймут, тем более здоровым и гармоничным будет общество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26