Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.04.2021 09:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экскурсия в хранилище городской истории

Автор: Людмила Голубева

Светлана Ворожбицкая проводит экскурсию

В архиве города Покачи прошел день открытых дверей. Гостями стали студенты второго курса Лангепасского политехнического колледжа филиал в городе Покачи, которые обучаются по специальности «документационное обеспечение управления и архивоведения». Экскурсию в мир хранилища городской истории провела начальник архива Светлана Яковлевна Ворожбицкая

Светлана Яковлевна радушно встретила ребят в стенах учреждения и для начала рассказала о его истории, а также об основных функциях. Архив города Покачи начал свою работу 8 февраля 1993 года, в качестве структурного подразделения администрации города. 30 декабря 2019 года покачевский архив переехал в новое отдельное здание, оборудованное по современным стандартам. Это было очень значимым событием, красную ленточку во время торжественного открытия перерезали глава города Владимир Иванович Степура и управляющий делами администрации Елена Алексеевна Кулешевич.

Основные задачи хранилища – это информационное обеспечение органов местного самоуправления, организаций, учреждений, обеспечение сохранности документов архивного фонда, их государственный учет, комплектование архива документами и их использование. На сегодняшний день в покачевском архиве более 13 тысяч единиц хранения архивных документов.

Далее ребятам показали, как выглядят помещения архива и, конечно же, хранилище. Студенты смогли увидеть, как все устроено в учреждении, задали интересующие вопросы. Интересной и очень полезной частью экскурсии стал мастер-класс по формированию дела, который провела Светлана Ворожбицкая. Она показала и рассказала ребятам, как формируются дела, что в них входит. Дети узнали, что в один том может входить 250 листов. А еще студентам колледжа наглядно показали, как сшивается дело на специальном станке для подшивки документов. Ребята с интересом наблюдали за мастер-классом, до этого они изучали информацию только в теории, а теперь у них была возможность увидеть, как все происходит на практике. 

С учащимися колледжа пришла их преподаватель по предметам профессионального цикла, заведующая очным отделением ЛПК филиал в городе Покачи Ильвера Мударисовна Габдуллина. По ее мнению, подобные экскурсии помогают ребятам лучше понять свою будущую профессию изнутри.


«Я считаю, что для ребят посещение архива было очень полезным. Первым модулем на курсе студенты данной группы изучают документационное обеспечение управления. Совсем недавно они приступили к изучению второго модуля – архивоведения, поэтому данное мероприятие оказалось очень кстати. Дети посмотрели, как выглядит муниципальный архив, получили общее представление о его работе. Содержательным был проведенный мастер-класс, на котором учащиеся наглядно увидели, как от начала и до конца формируется дело. Когда мы вернулись с экскурсии, ребята с интересом обсуждали, что они увидели».


Также в рамках дня открытых дверей начальник архива рассказала студентам колледжа об архивном волонтерстве в Югре. Среди целей добровольческой деятельности в архивной сфере – сохранение культурного наследия и историко-культурной среды, документальной истории и культуры, патриотическое воспитание, оказание помощи архиву в решении его социальных задач по сохранению культурного документального наследия, развитие и поддержка молодежных инициатив, направленных на организацию волонтерского труда. Стать архивным волонтером просто: нужно зайти на сайт государственного архива Югры, нажать кнопку «Стать архивным волонтером» и зарегистрироваться, заполнив специальную форму.

День открытых дверей в городском архиве для будущих профессионалов в сфере документационного обеспечения управления и архивоведения прошел очень информативно. После завершения мероприятия ребята поблагодарили начальника архива Светлану Яковлевну Ворожбицкую за интересную и содержательную экскурсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30