Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.05.2021 08:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика поведения в школе

Автор: Людмила Голубева

Покачевская школа №4 получила статус федеральной инновационной площадки Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, став победителем в конкурсе федеральных инновационных площадок по внедрению новейших научных разработок в сфере воспитания и образования

Конкурс на присвоение статуса Инновационной площадки федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» проводился с 10 ноября 2020 года по 01 апреля 2021. Всего для участия была зарегистрирована 1121 образовательная организация из 81 субъекта РФ. Поступило 446 заявок от школ, 465 – от детских садов и 17 заявок от организаций дополнительного образования. В итоге данный статус был присвоен 525 учреждениям: 209 детским садам, 301 школе и 15 учреждениям допобразования.

В Ханты-Мансийском округе отбор прошли 9 образовательных организаций. Из них четыре дошкольных учреждения и пять школ, среди которых покачевская школа №4 наряду с такими учреждениями, как начальная школа «Перспектива», гимназия имени Ф.К. Салманова и средняя школа №2 города Сургута, а также лицей города Нижневартовска.

Конкурс проходил по трем направлениям: научнометодические основы воспитания обучающихся в условиях общеобразовательной организации, научно-методические основы дошкольного воспитания, профилактика агрессивного поведения в образовательной среде.

Направление, в котором победила школа№ 4, касается профилактики агрессивного поведения в образовательной среде. Ее цель заключается в разработке и апробации концепций, моделей, механизмов, программ, технологий, методов профилактики агрессивного поведения в образовательной среде. Деятельность будет вестись психологами, социальным педагогом, педагогами-организаторами и классными руководителями.

Для победы в конкурсе школой №4 была проведена большая работа: была собрана полная информация о работе образовательного учреждения, о достижениях учеников и педагогов, таких как победы в олимпиадах и конкурсах. Непосредственной подготовкой документов для участия в конкурсе занималась педагог-психолог школы №4 Анастасия Лизунова, которая является опытным и инициативным специалистом.

Большую роль в прохождении отбора и победе в конкурсе сыграло наличие в школе высоко-квалифицированного педагогического состава, хорошей материально-технической базы и, конечно же, многочисленные достижения учеников и педагогов. Таким образом, школа №4 города Покачи встала наряду с лучшими образовательными учреждениями страны.

В первую очередь во всех учреждениях, получивших статус инновационной площадки Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, пройдет входное тестирование, на основании которого для каждой инновационной площадки будет разработан индивидуальный план работы. Деятельность по работе площадок продолжится до конца 2022 года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109