Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.06.2021 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность в детских лагерях

Источник: Отделение ОСПиПТ 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, г. Лангепас

С окончанием учебного года жизнь в школах городов Лангепас и Покачи не утихла. Дети из-за парт дружно «перешли» в летние пришкольные лагеря. Параллельно спасатели открыли профилактическую операцию «Отдых», призванную сделать летние каникулы для детей максимально безопасными.

В рамках операции «Отдых» Лангепасская зона ответственности (Когалымский местный пожарно-спасательный гарнизон) провели учебно-тренировочные эвакуации детей в детских пришкольных лагерях г. Покачи «Каскад», «Солнечный жемчуг», «Улыбка», «Олимпиец», «Неофит», «Камертон» в СОШ №2.

По замыслу возгорание произошло в актовом зале, расположенном на втором этаже. Работники лагеря с первых секунд начали действовать четко и грамотно. По сигналу автоматической пожарной сигнализации они организовали выход детей на улицу через запасные выходы, согласно плану эвакуации. Последними из зданий вышли ответственные по лагерям, предварительно убедившись, что в здании никого не осталось.

- «Такие тренировки позволяют выработать у персонала навыки применения средств пожаротушения, а самое главное грамотно и быстро организовать эвакуацию — прокомментировала результаты мероприятия инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Юлия Покинтелыца. — Именно в процессе обучения ребенок может получить необходимые навыки: не паниковать, знать выходы из здания, уметь действовать в экстренных ситуациях».

По итогам эвакуации сотрудники МЧС совместно с руководителями лагерей провели анализ действий персонала и выставили оценку «хорошо». Все дети умеют правильно себя вести, некто не испугался, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорили педагоги, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов.

Также в ходе посещения лагеря сотрудники МЧС проверили работоспособность систем противопожарной защиты, провели с персоналом дополнительное занятие по правилам использования первичных средств пожаротушения.

Завершая профилактическое мероприятие, сотрудники вручили детям и взрослым памятки, чтобы правила безопасности всегда были под рукой.

Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Ю.С. Покинтелыца

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5