Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.08.2021 08:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Августовская конференция: от задач к решениям

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора и Галины ТКАЧЕНКО

С 23 по 24 августа в городе Покачи проходила ежегодная августовская конференция педагогических работников. Тема конференции: «От задач к решениям – стратегические ориентиры образования в городе Покачи». 

В конференции приняли участие глава города Владимир Степура, его заместитель Галина Гвоздь, заместитель начальника управления образования Ирина Хромова, руководители и педагоги образовательных учреждений города.

23 августа педагоги работали на методических площадках в школах №1 и №2, а также в детском саду «Солнышко», где проходили панельные дискуссии, в рамках которых были обсуждены актуальные вопросы образования, приоритетные отрасли образовательного процесса и определены векторы и планы на новый учебный год.

На панельной дискуссии «Проектирование воспитательной системы школы нового типа: новые поиски, инновационные находки», которая проходила в первой школе, координатором работала заместитель директора МАОУ СОШ №1 Елена Скловская.

Заместитель директора школы №1 Ольга Богдан познакомила коллег с реализацией целевой модели наставничества.

Преподаватель-организатор ОБЖ школы №2 Сергей Осокин рассказал о практике реализации проектов гражданско-патриотического воспитания обучающихся в образовательной организации.

Заместитель директора школы №4 Альбина Чапаева прочитала доклад «Организация работы по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению школьников».

Учитель истории и обществознания школы №1 Ксения Паутова рассказала о результатах и перспективах работы Российского движения школьников в образовательном учреждении.

Заместитель директора школы №2 Анжела Магомедова сообщила в своем докладе о результатах внедрения воспитательной программы в школе.

На панельной дискуссии «Образование будущего – стратегия сегодня», проходившей в школе №2, координатором выступила заместитель директора МАОУ СОШ №2 Гульчачак Галимова.

Заместитель директора школы №2 Надежда Пономарёва представила доклад «Механизмы реализации образовательной программы с применением дистанционных технологий».

Заместитель директора школы №4 Светлана Демакова выступила с докладом «Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в современном образовательном пространстве: стратегии психолго-педагогической поодержки».

Учитель начальных классов школы №2 Людмила Лаврентьева рассказала о реализации учебных курсов и программ, направленных на духовно-нравственное воспитание обучающихся. Заместитель директора школы №4 Евгения Бортникова проинформировала о цифровом образовании в школе.

На панельной дискуссии «Развитие дошкольного образования: от вызовов к перспективам развития», которая проводилась в детском саду «Солнышко», координатором была заместитель заведующего этого дошкольного образовательного учреждения Людмила Серкова.

Здесь были представлены следующие доклады: «Организационно-методические подходы к обучению финансовой грамотности воспитанников ДОУ» (воспитатель МАДОУ ДСКВ «Рябинушка» Ольга Горбунова), «Современные подходы к взаимодействию семьи и ДОУ» (воспитатель МАДОУ ЦРР-д/с Елена Филиппова); «Образовательная платформа Учи.ру как инструмент повышения качества образования в условиях ДОУ» (воспитатель МАДОУ ДСКВ «Солнышко» Рема Будайчева); «Профессиональная компетентность педагога как ресурс повышения качества образования и залог успешного развития дошкольника» (заместитель заведующего МАДОУ ДСКВ «Югорка» Любовь Плотникова).

24 августа в школе №4 состоялось пленарное заседание «От задач к решениям – стратегические ориентиры образования в городе Покачи», которое транслировалось в режиме реального времени в социальных сетях.

Открывая пленарное заседание, исполняющий обязанности начальника управления образования, заместитель начальника управления образования города Покачи Ирина Хромова обратилась к участникам:

«В последние дни лета традиционно всё педагогическое сообщество включается в обсуждение приоритетных направлений развития отрасли образования на новый учебный год. Сегодня я приглашаю вас обсудить те стратегические ориентиры развития дошкольного и общего образования в городе Покачи, которые мы ставим перед собой на новый учебный год».

Глава города Покачи Владимир Степура выступил с приветственным словом к педагогам и всем зрителям трансляции:

«От задач — к решению – это хороший слоган, сегодня он, наверное, самый правильный, и его стоит придерживаться. В сентябре в покачевские школы пойдут 258 первоклассников. От усилий педагогов будет зависеть, как сформируется характер учащихся, их видение жизни.

Хочется отметить 2020-2021 учебный год тем, что работа не останавливалась. Вы наработали новые методы преподавания и образовательной деятельности, в том числе в дистанционной форме. Это тоже опыт, который в дальнейшем пригодится в вашей деятельности. Отдельно хочется отметить, что в этом году детские сады «Югорка» и «Сказка» вошли в число 100 лучших дошкольных учреждений России. Это именно то достижение, которому не помешала пандемия. Работа шла и не останавливалась.

Я хочу пожелать всем успешного, благополучного учебного года. Чтобы не было ограничений. Всем крепкого здоровья. Пусть новый учебный год будет ярким, насыщенным, запоминающимся и, конечно же, интересным», — сказал Владимир Степура.

Кроме того, обращаясь к педагогам, глава города отметил, что в текущем году предстоит реализовать комплекс антитеррористических мер для защищенности образовательных объектов, а также высказал свое мнение о важности вакцинации. После чего участники пленарного заседания приступили к работе.

Доклад на тему «Актуальные вопросы развития муниципальной системы образования: образование будущего — стратегии сегодня» представила заместитель начальника управления образования города Покачи Ирина Хромова. Директор школы №2 Елена Александрова выступила с докладом «Современные вызовы образования и их влияние на профессиональное педагогическое сообщество».

В рамках национального проекта «Образование» в городе Покачи на базе школы №4 с 1 сентября 2021 года начнет работу Центр образования «Точка роста». На конференции выступил руководитель данного центра Андрей Скрылев с докладом «Реализация проекта «Создание центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Заместитель директора школы №1 Елена Скловская представила доклад «Современные подходы к воспитанию в школе: сохраняя традиции, внедряем инновации». Заведующий детским садом «Сказка» Ольга Тернова выступила с докладом «Инклюзивное образование в рамках реализации ФГОС ДО».

Во время конференции были представлены доклады по одним из самых актуальных направлений развития образования в предстоящем учебном году.

По итогам панельных дискуссий и пленарного заседания был представлен проект решения августовской конференции педагогических работников. Рекомендации, отраженные в этом решении, станут ориентиром для педагогов учреждений образования города Покачи в новом учебном году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91