Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.11.2022 08:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С юбилеем, Снежана Ивановна!

Автор: Галина Ткаченко
Фото из архива Снежаны Дюндик

В Покачах много хороших учителей, которые всем сердцем любят своих учеников. Одна из представительниц этой благородной профессии – Снежана Ивановна Дюндик

Родилась Снежана Ивановна в селе Дойна Кагульского района Молдавской ССР. Мама — библиотекарь, отец — механизатор. Окончив школу, поступила в Тираспольский государственный университет. В 1998 году приехала с мужем Сергеем и сыном Александром в город Покачи. Устроилась на работу в школу № 2 учителем русского языка и литературы. В 2005 году родила дочку Настю. С 2012 года и по сей день Снежана Ивановна Дюндик работает учителем русского языка и литературы в школе № 4.

На вопрос о том, почему она выбрала профессию учителя, без сомнений отвечает: «Я просто люблю детей, они такие разные! Если с ними не «сюсюкаться», можно многое взять для себя от них. Детский мир такой богатый и разнообразный! Люблю, когда меня посвящают в различные тайны, это значит, что мне доверяют, когда со мной советуются и принимают мои советы. Это тоже многое значит. Я не представляю себя в другой роли, нежели учитель».

Профессия учителя неразрывно связана с детьми. Снежана Ивановна уверена: дети — это лучшее, что у нас есть. Поэтому считает своим долгом не только давать знания, но и любить всех своих учеников, быть внимательной к каждому ребенку, суметь поддержать его в трудную минуту, воспитывать в нем чувство красоты, доброты и справедливости. Только в этом случае в будущем они могут стать успешными и счастливыми людьми, способными преобразить Мир в лучшую сторону.

Чтобы давать ученикам прочные знания, чтобы привить им интерес к предмету, надо постоянно идти в ногу со временем, самосовершенствоваться.

«Учительская профессия требует постоянной работы над собой. Залогом профессионального успеха не могут служить полученные один раз в жизни знания. Поэтому на первый план выходит способность ориентироваться в огромном информационном поле, умение самостоятельно находить решения и их успешно реализовывать.

Главное в работе учителя — не стоять на месте, не останавливаться на достигнутом, а двигаться все время вперед», — считает Снежана Ивановна.

Поэтому она регулярно проходит курсы повышения квалификации, принимает активное участие в вебинарах: «Дистанционные уроки с «ЯКласс» и Microsoft Teams», «Как преодолеть себя в условиях самоизоляции». Об активном участии свидетельствуют многочисленные сертификаты. Так, например, сертификат «Апробатор электронных образовательных технологий» Снежана Дюндик получила за осуществление экспериментальной деятельности с применением инновационного образовательного ресурса «ЯКласс», разработанного и поддерживаемого Фондом развития интернет-инициатив при Президенте РФ и инновационным центром СКОЛКОВО. Снежана Ивановна зарегистрировала группу обучающихся и провела ряд электронных проверочных (домашних) работ, таким образом, профессионально освоив пользование автоматизированной системой контроля знаний.

А знания своим ученикам Снежана Ивановна даёт прочные и основательные. Многие её воспитанники становятся призёрами и победителями различных конкурсов и олимпиад.

И об этом опять же красноречиво говорят многочисленные награды: Диплом за подготовку призёра Международного «Молодёжного чемпионата по русскому языку и языкознанию», Благодарственное письмо за качественную подготовку победителей и призёров в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2018 – 2019 учебном году», грамота за подготовку лауреатов конкурса-игры по русскому языку «Ёж», Благодарственное письмо за качественную подготовку призёра муниципального этапа «Всероссийской олимпиады школьников», Диплом за качественную подготовку участников тематической школьной олимпиады «Словесник» по русскому языку.

Также Снежана Ивановна Дюндик награждена Почётной грамотой КУ ХМАО – Югры «Покачёвский центр занятости населения» за вклад в организацию конкурса сочинений «Дело моей жизни».

В 2018 году была награждена Дипломом за подготовку победителей фестиваля «Юные таланты города Покачи».

За высокий профессионализм, вклад в воспитание творческого, интеллектуального, культурного и нравственного потенциала детей Снежана Ивановна Дюндик награждена Почетной грамотой главы города, Почетной грамотой Департамента образования и молодежной политики ХМАО — Югры, Благодарностью от Управления образования города.

В 2022 году С.И. Дюндик награждена Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

Однако самой высокой оценкой своего труда Снежана Ивановна считает не дипломы и грамоты, а то, что в конце урока на ее слова: «Урок окончен. Спасибо», — вдруг увидит горящие глаза, сияющие улыбки и услышит в ответ: «Спасибо Вам!».

Искренняя благодарность и признание учеников – это самая главная награда для учителя.

Высокое призвание каждого педагога – «сеять доброе, умное, вечное». Возможно, что не каждый ученик в своей дальнейшей жизни будет помнить абсолютно все правила русского языка. Но светлый образ любимого учителя всегда будет в сердцах учеников. Когда-нибудь они обязательно вспомнят именно ту фразу, которая поможет найти ответ на сложный вопрос и преодолеет трудности на жизненном пути.

Знаю это на собственном опыте. Я не смогу сейчас решить ни одной задачи по алгебре и геометрии, но до сих пор помню, как моя учительница по математике Вера Пантелеевна Гаер говорила нам: «Никогда не хвалите себя сами, пусть другие вас похвалят».

И вот сейчас я понимаю, что Снежана Ивановна Дюндик именно тот человек, которого хвалят другие.

О Снежане Ивановне друзья и коллеги отзываются как о человеке с сильным, волевым характером и с нежной, трепетной душой. Она очень гостеприимная хозяйка. Все, кто приходит в уютный дом супругов Дюндик (живут они в частном секторе), восхищаются вкусными блюдами, которые готовит Снежана Ивановна.

Несмотря на плотный график работы учителя, она успевает проводить время в кругу семьи, заниматься с внуком, вести подсобное хозяйство. На её попечении – куры, гуси и четвероногий друг семьи – собака Гайка породы «западносибирская лайка».

Снежану Ивановну очень уважают коллеги за высокий профессионализм, преданность любимому делу и отзывчивость, готовность всегда прийти на помощь.

Людмила Дмитриевна ЛАВРЕНТЬЕВА, учитель начальных классов школы №2 города Покачи:

«Снежана Ивановна Дюндик – замечательный педагог, опытный учитель, имеющий высшую квалификационную категорию. Высокий профессионализм гармонично сочетается с прекрасными человеческими качествами. Снежана Ивановна по характеру жизнерадостная, оптимистичная, принципиальная. Своих детей и учеников тоже учит радоваться жизни, быть самостоятельными и ответственными за свои слова и поступки. Её очень уважают не только ученики и их родители, но и коллеги. Мы со Снежаной Ивановной работаем в разных школах, но я счастлива, что судьба свела меня с таким удивительным человеком. Я безмерно благодарна ей за профессиональные советы по преподаванию русского языка и литературы. Сегодня, 13 ноября, Снежана Ивановна отмечает юбилей. Хочется от всей души поздравить ее со знаменательной датой, пожелать ей крепкого здоровья, огромного счастья, творческих успехов, исполнения самых заветных желаний и, конечно же, талантливых учеников».

К словам Людмилы Лаврентьевой присоединяются Екатерина Алынина, Юлия Авраменко, все коллеги, друзья, родные и близкие, ученики и родители:

«С юбилеем Вас, дорогая Снежана Ивановна!

Пусть в Вашей жизни будет больше светлых и радостных дней!

Пусть на Вашем лице всегда сияет счастливая улыбка!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

547