Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.11.2018 16:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особый взгляд художника

Автор: Людмила Голубева

Мы видим большую, красивую картину. На ней изображена река, зеленые луга, деревья и горы с заснеженными вершинами. Эту картину написал наш земляк, покачёвец, художник Александр Шевченко. В мае этого года в выставочном зале краеведческого музея прошла его авторская выставка «Мелодия жизни», на которой были представлены не только картины, но изделия, выполненные в технике резьбы по дереву.

Александр Михайлович Шевченко родился в городе Пржевальске бывшей Киргизской ССР. Город располагался у подножья хребта Терескей-Ала-Тоо гор Тянь-Шань, а в двенадцати километрах от него находилось побережье озера Иссык-Куль. Поэтому туристов в этих местах всегда было много, а среди них немало и художников, которых привлекали живописные пейзажи и горные ландшафты. Они стремились запечатлеть красоту этих мест. Александр видел художников с этюдниками, и это его завораживало. Тогда он стал пробовать рисовать сам, сначала срисовывал картинки, стало хорошо получаться. С пятого класса начал ходить в кружок рисования, там научился основам изобразительного искусства. Больше всего юному художнику нравилось рисовать природу, и это неудивительно, ведь какие красивые места были вокруг!

После школы Александр поступил в Пржевальский государственный педагогический институт на художественно-графический факультет, специализация «пейзажная живопись». Дипломная работа выпускника называлась «Времена года», он изобразил четыре времени года на четырех картинах. После института Александр устроился учителем в сельскую образцовую школу в селе Полтавка, которое находилось в пригороде города Фрунзе (современный Бишкек). Там он проработал 18 лет.

Занятие живописью всегда сопровождало художника, но был и такой период, когда присутствовал длительный перерыв в рисовании. У учителя было много работы, и на творчество не оставалось времени. В институте Александр Шевченко получил три педагогических специальности: учитель рисования, черчения и труда. Все эти предметы он вел, работая в полтавской школе. Нагрузка была большая. Помимо преподавания Александр Михайлович плотно занимался методической научной работой. Он разработал собственную учебную программу, в Киргизии были напечатаны учебники по его трудам.

С этими учебниками Александр Михайлович в 1993 году приехал преподавать в Покачи. История получилась такая: после развала Советского Союза времена были непростые. И вот как-то супруга Александра Михайловича Надежда Дмитриевна Шевченко встретила знакомую, которая в то время уже жила в Покачах, она и рассказала, что в покачевскую школу № 2 требуется учитель труда.

«Мне прислали вызов, и мы всей семьей приехали на Север», — вспоминает Александр Шевченко.

Супруга Александра Михайловича Надежда Дмитриевна, тоже педагог по образованию, вместе с мужем устроилась в школу учителем математики. В Покачах Александр Михайлович до 2000 года работал по собственной авторской программе, которую утвердили во второй школе. Это была программа с декоративно-прикладным и эстетическим направлением, художественной обработкой материала. Учитель с учениками изучали резьбу, не просто изготавливали изделия из дерева, а также занимались плоскорельефной резьбой, вырезали маски, картины с пейзажами. Изготовленные предметы украшали геометрической резьбой.

В 2005 году в Покачах открылась четвертая школа, и Александра Михайловича пригласили работать туда. Из школы №4 спустя годы он и вышел на пенсию. Теперь у художника появилось больше времени для занятия любимым делом. Александр Михайлович любит заниматься рыбалкой и охотой, ездит в леса. Пейзажи, которые ему приглянулись, он зарисовывает или фотографирует, а потом пишет картины.

На его авторской выставке «Мелодия жизни» были представлены картины, на которых изображена природа Покачей. Там и красоты тайги, и городские пейзажи. Художник также делал серию рисунков о городе, там есть пейзажи, которые он увидел, когда плавал на лодке по Вать-Егану. А еще на выставке можно было увидеть картину, на которой изображен дом, бывший одним из первых в строящемся тогда частном секторе. Этого дома уже нет, там построен новый, а на картине он остался.

Также на экспозиции были представлены очень красивые картины с природой Киргизии. Когда художник бывает в отпуске, то делает зарисовки и потом создает прекрасные картины. Сам Александр говорит, что это ностальгия по родным местам. Когда-то в детстве они с ребятами ходили в эти горные ущелья, а теперь он приезжает туда с семьей и отдыхает душой.

В Покачах Александра Шевченко знают и уважают. Для кого-то он талантливый художник, а для кого-то хороший учитель, который дал не только основы школьной программы, но и научил настоящему мастерству и привил любовь к творчеству.

На открытии выставки, среди гостей которой были воспитанники Детской школы искусств, Александр Шевченко рассказал о своих картинах, как они были написаны, а также о том,что дарит ему вдохновение. Художнику очень нравится северная природа, он видит в ней особую красоту.

«Кто-то думает, что тайга однообразна, но я считаю, что она несет в себе какую-то таинственность», — говорит Александр Михайлович.

На вопрос: «Какая ваша любимая картина», он отвечает: «Они все любимые, в каждую из них вложена душа». Глядя на картины художника, понимаешь, что это действительно так – в каждую картину вложен определённый смысл и особое настроение. А если постараться, можно даже почувствовать, как они пахнут, настолько тонкие оттенки использует художник. Зеленые луга пахнут свежей травой, зимний город пахнет морозом, а вот и осень в Покачах, она пахнет моросящим дождем и мокрыми листьями. Картины Александра Шевченко — это то, что стоит увидеть. Их удивительная особенность состоит в том, что, глядя на них, ты видишь не просто изображение, а как будто смотришь вглубь картины, и можешь увидеть там гораздо больше, чем нарисовано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47