Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.11.2018 16:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая любовь – на всю жизнь

«Мы в жизни любим только раз, а после ищем лишь похожих…». Героям моей статьи никого искать больше не пришлось, потому что их первая любовь оказалась единственной и навсегда. Супруги Демаковы 30 апреля 2018 года отметили жемчужную свадьбу. В течение 30 лет семейной жизни Светлана Станиславовна и Андрей Вячеславович трепетно оберегают нежное чувство любви, которое обрели ещё в школьные годы. Никакие жизненные бури не сломили эту любовь, а сделали её ещё крепче.

Светлана родом из Казахстана. Когда девочке было три года, она в 1973 году вместе с бабушкой переехала в Крым. Поселились на берегу Чёрного моря, в живописном посёлке Солнечная Долина.

Незаметно пролетело время, и вот уже Света пошла в школу. Вместе с ней с первого класса учился Андрей Демаков. В какой именно момент ему приглянулась белокурая кучерявая девочка, история умалчивает. Но точно известно, что дружить они стали с 9 класса.

Первая любовь оказалась такой крепкой, что они сберегли её до сих пор. И теперь часто вспоминают, какой романтикой были овеяны их свидания, как доверяли они друг другу самые сокровенные мечты.

Светлана мечтала пойти по стопам своей любимой учительницы Зинаиды Андреевны. В Крыму на весь полуостров было всего одно педагогическое училище, поэтому и конкурс туда был огромный. Поступить было сложно, но, благодаря сильному желанию и большому старанию, Светлане удалось осуществить свою мечту.

В 1988 году, окончив Ялтинское педагогическое училище, Светлана вернулась в родную школу работать учителем начальных классов. Вскоре сбылась и самая заветная мечта Андрея – Светлана вышла за него замуж.

В 18 лет, совсем ещё юные, они начали строить свою семью. В 1990 году у Демаковых родилась дочь Юлия.

«Это был непростой период, когда распался Советский Союз, — вспоминает Светлана Станиславовна. — Крым отошёл к Украине. Тяжело было с продуктами, с заработной платой. В 1993 году муж уехал на Север, а в 1994 году и мы с дочкой приехали к нему в Покачи. Северный климат не отпугнул, наоборот, после сырого морского сухой морозный воздух пошёл на пользу, Юля перестала болеть. Два года прожили в общежитии. Там было тепло и уютно. Правда, очень много людей, а кухня и другие бытовые комнаты – общие. 1996 год был сложный, но мы верили, что всё наладится».

Светлана Станиславовна некоторое время проработала в школе №1, где ей дали первый класс. Правда, уроки у шестилеток проходили в детском саду «Сказка». В 1995 году перешла работать в начальную школу №3 (сейчас в этом здании располагается детский сад «Солнышко»).

В 1998 году у Демаковых родилась дочь Настя. Этот год был кризисным для страны в целом, особенно для нефтяного Севера. Андрей Вячеславович работал водителем. Зарплату месяцами не выплачивали, продукты в магазинах давали в долг под запись. В школе тоже были перебои с зарплатой, но всё-таки платили лучше.

Когда младшей дочери исполнилось 4 месяца, Светлана Станиславовна была вынуждена прервать декретный отпуск и выйти на работу.

Старшей дочери тогда было всего 8 лет, она практически вырастила свою младшую сестрёнку, так как мама, по долгу профессии учителя, больше внимания уделяла своим ученикам. Но Юля всегда гордилась своей мамой и старалась во всём ей помогать.

Возвращаясь после уроков, Юля успевала понянчить Настю, выполнить домашние задания, а вечером вместе с папой помогала маме рисовать яркие наглядные пособия, чертить таблицы, делать карточки для уроков. Тогда ведь интернета не было, всё приходилось делать вручную.

Зато в изготовление этих пособий учителя вкладывали душу, хранили их много лет, делились накопленным методическим материалом с коллегами.

Благодаря ярким наглядным пособиям школьники начального звена лучше усваивают программный материал. В те годы как раз перешли на экспериментальную программу по методике Петересон, в которой необходимо было перестроить своё мышление не только учителю, но и родителям. Им приходилось учиться вместе со своими детьми.

Светлана Станиславовна терпеливо помогала преодолевать эти трудности, хотя и самой было нелегко. В 2003 году она поступила на заочное отделение в Сургутский государственный университет. Приходилось успевать учиться самой, учить детей и заботиться о своей семье.

«Как только построили школу №4, моя младшая дочь Настя пошла в первый класс, а я со своим четвёртым классом перешла, хотя все жили далеко. Когда я выпустила этот класс в среднее звено, продолжала следить за успехами своих учеников. Если кто-то сбавлял темпы, сразу же звонила родителям и говорила, по каким предметам надо подтянуть знания. Многие из этих детей уже заканчивают бакалавриат. Мои ученики Сергей Васильев, Мурад Мамашев, Мурад Рамазанов, Максим Касперович, Евгений Андроник сейчас работают в Покачах», — с гордостью рассказывает Светлана Станиславовна.

Коллеги говорят, что она окружает воспитанников материнской заботой, поэтому ученики никогда не забывают первую учительницу, навещают её, делятся своими новостями.

Конечно же, любовь детей – это самая высшая награда, но и профессиональное признание тоже очень важно.

Среди множества благодарственных писем и грамот есть сама главная – Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. Светлане Станиславовне Демаковой присвоено почётное звание «Ветеран труда». 2018-й знаменателен круглой датой – 30 лет педагогической деятельности.

Старшая дочь Юлия сейчас работает в Министерстве юстиции по Тюменской области. Младшая дочь Настя очень любит рисовать, общеобразовательную школу закончила с медалью «За особые успехи в обучении». Сейчас Настя – студентка Тюменского государственного университета», обучается по педагогическому направлению «Информатика. Математика».

Глава семейства — Андрей Вячеславович Демаков — трудится водителем ООО «Покачевское УТТ». На протяжении многих лет он занимал призовые места и одерживал победу в конкурсах профессионального мастерства. Его фотография висела на Доске почёта. За достигнутые трудовые успехи Андрей Вячеславович Демаков награждён Благодарственным письмом Министра транспорта Российской Федерации. Также ему вручено Благодарственное письмо от председателя Совета МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ» за плодотворную и активную работу в профсоюзе и в связи с профессиональным праздником – Днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Таких успехов удалось добиться благодаря поддержке семьи, где всегда царят любовь, забота и взаимопонимание.

В 2018 году супруги Демаковы были приглашены в городскую администрацию для участия в Семейном совете Югры, который ежегодно проводится в режиме видеоконференцсвязи под председательством Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Н.В. Комаровой. Глава города Покачи В.И. Степура вручил Светлане Станиславовне цветы, поздравил супругов Демаковых с Днём семьи, любви и верности и пожелал огромного счастья на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17