Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.11.2018 15:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любить труд научили с детства

Автор: Елизавета Алероева

Совсем недавно у меня зародилась идея написать статью о человеке, который страстно любит свою работу. Одним из критериев при выборе кандидатов было то, чтобы человек являлся бессменным работником в организации на протяжении долгих лет.

Найти трудоголика оказалось не так сложно, на помощь пришла знакомая, и посоветовала энергичную, спортивную, активную и, конечно же, трудолюбивую Розу Зульфатовну Львову.

Беседовать с будущей героиней моей статьи я отправилась в физкультурно-оздоровительный комплекс «Сибиряк». Розу Львову я застала на рабочем месте. Сидя за столом и аккуратно перебирая чеки, она не сразу обратила на меня внимание. Я отнеслась к этому с пониманием — бухгалтерия требует строгой отчетности и внимания. Но уже через пару минут, мы с Розой Зульфатовной разговаривали, как две старые знакомые.

Моя собеседница охотно поделилась своими воспоминаниями. Ее детство и юность выпали на тяжелые времена для нашей страны. Роза Зульфатовна родилась и выросла в Башкирии. Отец по специальности был агрономом, работал председателем местного колхоза, мама — садоводом. В семье было семеро детей, и в сезон уборок все выходили в поле. Работа в колхозе требовала больших усилий, поблажек от того, что отец председатель не было. «Работали с утра до вечера, собирали картошку и свеклу, не разгибая спины. В конце рабочего дня, когда мы собирались домой, иногда возникало желание взять пару штучек свежего картофеля, но отец строго запрещал. Родителей моих все уважали, а маму даже называли «ак аби», что в переводе значит «светлая душа», — вспоминает Роза Львова.

Любить труд и ответственно к нему относиться, быть честным и порядочным — этому учили Розу Зульфатовну с детства. Потому, окончив техникум и получив специальность бухгалтер, девушка не стала ждать, пока ей предложат работу по профилю. В 19 лет она уже работала экспедитором по готовой продукции на хлебозаводе в городе Дюртюли. Там же познакомилась с молодым механиком Глебом Павловичем Львовым. Позже молодые скрепили свои отношения узами брака.

В начале 80-х, чтобы обеспечить семью, где уже подрастали дети: дочери Светлана, Ирина и сын Олег, глава семейства принял решение работать на севере вахтовым методом. Спустя несколько лет, в 1990 году Львовы переехали в Покачи, где их дожидалась четырехкомнатная квартира в новом доме. «Приехали на три года, как и все. Не думала, что север так затянет. Со временем обзавелись друзьями, муж работал в УРСе, дети получали образование. Время как-то незаметно пролетело. Оглядываюсь назад и понимаю — 28 лет отдала северу», — рассказывает Роза Зульфатовна.

Сейчас Роза Зульфатовна на пенсии, но продолжает трудиться. Она работает кассиром в ФОК «Сибиряк» уже 24 года. Хотя право на отдых получила 15 лет назад, трудовые полномочия с себя снимать не торопится. «Есть такое выражение: «На работу, как на праздник» — это про меня. Не могу представить, что со мной было бы, если бы я сидела дома. Работа меня дисциплинирует, помогает планировать завтрашний день, и, благодаря стабильному доходу, я могу быть полезной близким людям», — поделилась со мной Роза Зульфатовна. На мой вопрос: «А как вы отдыхаете, есть ли вообще у вас время на себя, имея шестидневный режим работы?», моя собеседница заулыбалась и посвятила в свой ежедневный график.

День Розы Львовы начинается в 5 часов утра. У моей героини давно сложилась традиция, переделав домашние дела, ездить в лес. Ее частыми попутчиками бывают дочь, зять и подруга Нагима Юсуповна. Вместе они изведали все лесные тропы, знают, где собрать вкусные ягоды, в какую погоду ходить за грибами. «Прогулки на свежем воздухе поднимают настроение и положительно сказываются на здоровье. После того, как прихожу из леса домой, у меня хватает времени привести себя в порядок, чтобы пойти на работу. В 15 часов я бодрая и веселая приступаю к должностным полномочиям на работе, где меня ждет родной коллектив», — рассказала Роза Львова.

Несмотря на плотный график дня, который моя собеседница заранее планирует, у нее находится время для общения с внуками, а также для занятий спортом и вязанием. Летом семья Львовых уезжает в Башкирию, где всей семьей они выращивают овощи на своем огороде, собирают лечебные травы.

В грядущем году у Розы Зульфатовны будет две знаменательные даты: 25 лет, как она трудится в ФОК «Сибиряк» и 50 лет супружеской жизни. Думаю, что моя героиня заслуживает самых теплых пожеланий: долгой жизни, здоровой семьи и больших успехов на работе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2