Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.12.2020 09:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активный парень

Автор: Людмила Голубева

Фото из архива школы №2

Любовь к Родине начинается с активной жизненной позиции и неравнодушия, с умения ставить общественные интересы выше личных. Покачевский школьник Мирон Суяргулов — юный защитник прав детей, первый помощник в организации школьных и городских мероприятий, спортсмен и просто хороший парень

Только взрослые считают, что детство — это беззаботная пора. На самом деле у детей не- мало забот. Особенно если они, помимо хорошей учебы, являются активными членами общества. Об этом хорошо знает девятиклассник Мирон Суяргулов, который является председателем Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в ХМАО — Югре по городу Покачи.

Мирон Суяргулов учится в 9-А классе средней школы №2. Классный руководитель Луиза Османовна Максудова характеризует парня как прилежного, умного и творчески развитого ученика. Он учится на «4» и «5», на уроках замечаний не получает и ответственно подходит к выполнению домашних заданий.

«Мирон — мой самый первый помощник в организации проведении школьных, городских и окружных мероприятий. Своей целеустремленностью и заинтересованностью в делах приносит отличный результат. Являясь председателем Детского совета в городе, всегда найдёт место благотворительности и волонтерству. Отзывчивость и доброта — его главные жизненные качества», — говорит руководитель Мирона — заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Анатольевна Иванова.

К своим обязанностям в качестве председателя Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в ХМАО — Югре по городу Покачи Мирон приступил еще в сентябре 2019 года, с тех пор выполнено немало важной работы. В рамках своей деятельности Мирон и его коллеги — ребята из других городов округа обсуждают вопросы о деятельности Совета, планы работы на учебный год.

Парень несколько раз в год проверяет качество и условия размещения детского игрового оборудования на площадках, контролирует техническое состояние, разрабатывает и размещает в интернете, в том числе и в социальных сетях, памятки по комплексной безопасности детей.

Периодически он проводит беседы с учащимися школы с 1 по 11 класс, рассказывая о правилах безопасности. Весной этого года, когда все школьники перешли на дистанционное обучение, Мирон посредством групп интернета провёл разъяснительную работу с учащимися школы № 2, осветив вопросы безопасности во время весенних каникул, а также карантина в рамках акции также были размещены специальные памятки. В этом деле девятикласснику помогали члены ученического совета школы, которые также подключились к акции.

Совсем недавно, 29 октября, школьник принял участие в видеоконференции Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в ХМАО — Югре. Конференция состоялась на платформе «Zoom».

Участники конференции обсудили текущие вопросы о деятельности Совета, планы работы на 2020/2021 учебный год, а также мероприятия в рамках Календаря добрых детских дел.

В число данного календаря, кстати, входит и проверка детских площадок, которая была проведена 11 ноября.

Мирон активно пропагандирует здоровый образ жизни. Он выпускает видеоролики, в которых рассказывает о том, каких принципов важно придерживаться, чтобы быть здоровым. Парень призывает сверстников и взрослых не поддаваться вредным привычкам и заниматься спортом.

Недавно он выпустил видео, в котором делает зарядку, и призвал присоединиться к ней для поддержания бодрости тела и духа. В одном из последних выпущенных роликов он говорит о важности употребления витаминов, рассказывает об основных витаминах, необходимых для полноценного развития организма, а также рассказал, в каких продуктах они содержатся.

Мирон Суяргулов активно занимается спортом, в свободное от учебы время он посещает секцию волейбола, участвует в городских и окружных соревнованиях. Поэтому о роли спорта в здоровом образе жизни он знает не понаслышке.

У парня есть и другие увлечения, например, сейчас он изучает основы программирования.

Деятельность в качестве председателя общественного совета предполагает большую ответственность и определенную занятость, однако парню нравится участие в общественной жизни школы, города и округа в целом. Нужно сказать, получается у него это хорошо.

В 2020 году Мирон и его руководитель Анастасия Анатольевна Иванова получили благодарственное письмо от Уполномоченного по правам ребенка в ХМАО — Югре Моховиковой Татьяны Дмитриевны.

Впереди у Мирона Суяргулова немало задач в рамках его деятельности, пожелаем ему успехов и открытия новых горизонтов.

Проверка безопасности

Мирон занимается в секции волейбола

Участие в форуме экологических объединений «ЭКО-PRO»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44