Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

26.05.2020 15:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогой мой человек…

Автор: Евгения ЛОСЯКОВА-ДУШАНИНА

Талант убеждать и приводить стороны к согласию у этого человека просто невероятный! Кажется, он обо всём может договориться. Устоять перед его умением находить неоспоримые аргументы практически невозможно. Так же, как и перед его деловым «чутьём», способностью вовремя отступить, чтобы затем вернуться и предложить единственно верный выход. И ведь что примечательно, это не только упорный труд и колоссальный опыт. Это ещё и характер! Это неотъемлемая часть мировоззрения, если хотите! Потому, наверное, к нему тянутся. Его оптимизмом и энергией восхищаются. И с проблемами идут тоже к нему. О принципиальности, доброте, любви и «городе счастливого детства» — председатель первичной профсоюзной организации ТПП «Покачёвнефтегаз» общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Виктор Собур

Ну кто в Покачах не знает Виктора Собура? Да и за пределами города о нём наслышаны. Именно поэтому в сегодняшнем очерке я хочу сделать акцент не столько на биографии Виктора Анатольевича, хотя совсем без неё не обойтись, сколько на его высказываниях относительно того или иного аспекта жизни. Они не только интересные, мудрые и, что называется, «в точку», но ещё и яркие, порой неожиданные и какие-то особенно живые, что ли… Как и сам Собур.

«Вы что же, никогда не были в Покачах?! Нет?! О-о-о-о-о! Дорогой вы мой человек! Как же так?! Вам обязательно надо побывать в нашем городе!» — с неподдельным удивлением, щедро сдобренным искренним состраданием к несчастной, которая до сих пор не видела чуть ли не самый прекрасный город на свете, произнёс Виктор Анатольевич.

«И правда! Как же так?» — задаю я себе вопрос, мысленно собирая чемодан.

А Собур продолжает: «Знаете ли вы о том, что Покачи называют городом счастливого детства? Причём отчасти благодаря моей любимой женщине — супруге Надежде Николаевне. В одном из интервью она сказала: «У нас очень тихий, уютный, красивый город. В нём легко растить детей». Её слова стали эпиграфом книги о Покачах».

Виктор Анатольевич — человек харизматичный, коммуникабельный и невероятно убедительный. Он «заражает» своим неравнодушием. Когда он что-то рассказывает, возникает ощущение, что воздух вокруг заряжается энергией, а предметы и явления, обсуждаемые в разговоре, вдруг обретают особую значимость. Просто мистика какая-то! На всё у него есть своя точка зрения. Ко всему — своё отношение. Принципиальность тоже имеет место быть. При этом чувствуется, что в каждое слово Собура, даже если оно твёрдое, а порой и жёсткое, как в полотно, вплетены доброжелательность и миролюбие. Он каждому готов подарить вот это своё отеческое и очень доброе: «Дорогой ты мой человек!» И это начисто обезоруживает!

Более 35 лет в «нефтянке»

Собур возглавляет профсоюз «Покачёвнефтегаза» с 2011 года. А вообще в «нефтянке» он уже более 35 лет. В Покачи переехал в 1984 году, вскоре после окончания Тюменского индустриального института, по распределению от «Главтюменнефтегаза». До этого успел поработать на Ирбитском мотоциклетном заводе, в Омском строительно-монтажном тресте. В Западной Сибири прошёл путь от слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики до руководителя профсоюзной организации территориально-производственного предприятия. Получил второе высшее образование. И всё это время, помимо своих основных обязанностей, занимался общественной деятельностью. Был председателем Совета молодых специалистов НГДУ «Покачёвнефть», неоднократно избирался в городскую думу.

Производство Собур знает, как говорится, вдоль и поперёк. И чаяния сотрудников «Покачёвнефтегаза» соответственно тоже. «У нас очень хорошие взаимоотношения с администрацией предприятия. В коллективном договоре всё четко прописано, и все стороны свои договорённости выполняют. Конечно, случаются какие-то спорные вопросы, но мы всегда приходим к консенсусу. Для этого профсоюз и нужен, чтобы быть мостом между сотрудниками и администрацией. Культура, спорт — во всём находим общий язык с руководством предприятия. Генеральный директор ТПП Сергей Александрович Шишкин сам дружен со спортом и своим примером мобилизует коллектив. У нас в «Покачёвнефтегазе», на мой взгляд, на очень высоком уровне поставлена спортивная работа. Многие работники предприятия имеют знаки отличия ГТО». Кстати, Собур и сам в прошлом году сдал нормы ГТО на золото! К тому же он дружен с бадминтоном, дартсом и шахматами.

Своими спортивными регалиями Виктор Анатольевич гордится не меньше, чем наградами за добросовестный многолетний труд, среди которых звания «Заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности ХМАО-Югры», «Почётный житель города Покачи», «Заслуженный работник ПАО «ЛУКОЙЛ», правительственные медали «За трудовое отличие» и «Ветеран труда».

На мотоцикле и с пиджаком

Свою самую первую награду он получил, будучи 17-летним пареньком. Это произошло в селе Паутовка Омской области, где будущий северянин 24 мая 1955 года родился.

Его мама и папа, Ольга Васильевна и Анатолий Константинович, воспитывали восьмерых детей. Виктор — второй по счёту, то есть один из главных помощников по хозяйству. «В школе я учился хорошо, — рассказывает нефтяник. — Через несколько дней после выпускных экзаменов меня по комсомольской путёвке направили работать в совхоз, где и трудился до самой армии. За добросовестную работу меня наградили медалью «За трудовое отличие». Вручили её, когда приехал домой на побывку из Германии, где проходил службу».

В общем, свою будущую супругу, о которой Виктор Анатольевич с таким пиететом говорил в начале нашего очерка, он встретил, будучи завидным женихом! На груди — награда! Вся жизнь — впереди! Судьбоносное свидание произошло в посёлке Горьковском, куда семья Собур переехала из Паутовки во время его армейской службы.

«Есть такая песня «Наши окна друг на друга смотрят вечером и днём…». Вот и у нас так вышло. Дома напротив стояли. Я увидел Надежду, и всё», — с улыбкой вспоминает мужчина. А познакомились они в День молодёжи. Началась гроза, полил сильный дождь. Виктор ненадолго исчез, но вскоре вернулся — на мотоцикле и с пиджаком, которым укрыл от непогоды женщину всей своей жизни.

Они поженились 8 июля 1977 года. Позднее эта дата стала днём почитания покровителей семьи Петра и Февронии. В прошлом году Виктора Анатольевича и Надежду Николаевну наградили медалью «За любовь и верность». Вместе они уже почти 43 года! У них двое взрослых детей: сын Александр и дочь Анна.

«Сколько в человеке доброты, столько в нём и жизни» (Р. Эмерсон)

«Я доволен судьбой. У меня любимая работа, прекрасная семья, успешные дети, замечательная супруга. А ещё любимица-внучка. Когда она стоит под солнцем, вокруг её волос с мелкими кудряшками светится ореол — настоящий ангелочек! — с нескрываемой нежностью рассказывает лидер профсоюза покачёвских нефтяников. — Это и есть самое главное в моей жизни — люди, которых я люблю, и дело, в котором себя нахожу».

В свободное время и во время отпуска Собур, по его собственному признанию, отдыхать лёжа на диване не умеет совершенно. Он постоянно что-то делает. Приезжая к родственникам в Горьковское, немного приходит в себя от дороги, и понеслось: пилить, строгать, прикручивать… Возвращается в Покачи — та же история. Постоянно что-то мастерит на даче. «Это что-то вроде моего хобби. На даче сейчас стройка идёт — есть чем заняться. Ещё в армии научился чеканке по металлу, резьбе по дереву. Со школы увлекаюсь электроникой. Так что есть возможность проявить свои творческие способности».

Просто удивительно, как при такой занятости и многочисленных заботах он умудряется ещё и участвовать в решении городских вопросов. Впрочем, с энергией Собура...

- Позитив и жизнелюбие, которые в вас просто невозможно не почувствовать, — откуда они?

- Думаю, от мамы. Её, к сожалению, как и папы, уже нет. Мама всегда поддерживала меня, хвалила. Потому что видела, что я старался и всю жизнь, что называется, «пахал». И доброту, кстати, тоже она привила…

- Доброта теперь не в моде…

- Меня такая мода, где нет места доброте, не касается. Лично я нахожу себя в добром отношении — к работе, семье, городу и людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

185