Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.03.2020 09:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачи показали 100% явку на призывную комиссию

Автор: Людмила Голубева

19 марта в конференц-зале администрации прошло заседание координационного совета по вопросам патриотического воспитания молодежи города Покачи под руководством заместителя главы города Галины Гвоздь.

Началось заседание координационного совета с вопроса о подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Прошу подойти с высочайшей ответственностью к подготовке мероприятий, посвящённых этому большому празднику. Наша задача — сохранить память о Победе народа и передать её нашему подрастающему поколению», — подчеркнула Галина Дмитриевна.

Далее по первому вопросу выступили начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Свистун, заместитель начальника управления образования Ирина Хромова, учитель истории БУ «Лангепасский политехнический колледж» филиал в городе Покачи Шовлет Пашаев.

В городе Покачи запланирован к проведению цикл памятных мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в Покачах уже проводятся мероприятии соответствующей тематики.

«Безусловно, в течение года наш город присоединится к проведению крупных всероссийских акций, таких как «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», «Вальс Победы», который мы планируем станцевать семьюдесятью пятью парами. Также это памятные проекты «Бессмернтый полк», «Марш Победы», «Письмо Победы», «Великое кино великой страны». В июне в рамках акции «Сад памяти» в сквере «Таежный» будет высажена аллея Победы», — отметила Татьяна Свистун.

По второму вопросу на тему: «Историко-краеведческое воспитание, основы нравственности, гражданственности и патриотизма» выступила директор Краеведческого музея города Покачи Ловиза Бувалец. Она рассказала, что из года в год на территории города проводится большое количество мероприятий, направленных на воспитание у подрастающего поколения патриотизма, любви к Родине и родному краю. Также Ловиза Эдгардовна подробно остановилась на мероприятиях краеведческой направленности, которые проводятся работниками музея.

Отчитываясь по вопросу об итогах призыва граждан на военную службу, заведующий сектором военно-учётного стола администрации города Сергей Юрьевич Титенков сообщил, что в Покачах достигнута стопроцентная явка на призывную комиссию. Так, весной 2019 года было вызвано 93 человека, и все они прибыли. В итоге 21 человека призвали на военную службу. Отсрочка была предоставлена 57 молодым людям: 39 по причине обучения в образовательных учреждениях, 16 — по состоянию здоровья, 2 — по семейному положению. 15 человек было освобождено от призыва.

Осенью 2019 году вызывалось 83 человека, и все они также прибыли на призывную комиссию. В итоге 30 человек было призвано на военную службу. Отсрочка предоставлена 43 молодым людям, из них 25 — по причине обучения в образовательных учреждениях, 17 — по состоянию здоровья, 1 — по семейному положению. 10 человек было освобождено от призыва.

Галина Дмитриевна отметила, что стопроцентная явка на призывную комиссию — это действительно хороший показатель, для достижения которого проводится серьезная и упорная работа.

Также по третьему вопросу выступила главный врач БУ «Покачевская городская больница» Лариса Мананкова. В своем докладе она отметила, что некоторые граждане, которым была предоставлена отсрочка по состоянию здоровья, тянут с прохождением обследования и лечением.

Председатель координационного совета Галина Гвоздь поставила задачу перед военно-учётным столом более плотно работать с такими гражданами и держать данный вопрос на контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26