Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачевцы почтили память воинов-интернационалистов

Автор: Людмила Голубева

Фото автора

15 февраля в Российской Федерации — официальная памятная дата воинов-интернационалистов, которые исполняли служебный долг за пределами страны. В этот день у монумента «Защитникам Отечества» прошло мероприятие с возложением цветов к Вечному огню. В мероприятии приняли участие глава города Покачи Владимир Степура, председатель Думы города Покачи Александр Руденко, ветераны боевых действий, которые воевали в горячих точках, а также школьники и молодежь города

Дата памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, не случайна. 15 февраля 1989 года с территории Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. С того момента прошло 32 года. У монумента защитников Отечества собрались покачевцы, чтобы почтить память тех, кто не вернулся.


«Этот день торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война. Многие с нее вернулись окрепшими и возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали, награды за мужество, отвагу и честь. А кому-то не суждено было вернуться домой, они полегли на афганской земле. Но память о мальчишках, не вернувшихся с той войны, будет вечной. Мы помним тех, кто отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг в Афганистане», – сказал ведущий Александр Самсонов.


Работники Дома культуры «Октябрь» постарались провести это мероприятие с особой теплотой, организовав не только проведение митинга, но и выступление любимых покачевских вокалистов.

Участники акции почтили память павших в Афганской войне минутой молчания, после чего прошло возложение цветов к Вечному огню. Цветы возложили глава города Покачи Владимир Иванович Степура, председатель Думы города Покачи Александр Степанович Руденко, школьники, а также участники боевых действий в Афганистане. Надо отметить, что в 2019 году 38 афганцам, проживающим в городе Покачи, вручили медали в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны.

Война, прошедшая в Афганистане, была страшной, как и многие другие войны на Земле. Трагически печально, что за время проведения военных действий погибло много наших мужчин. Известно, что потери Советской армии составили больше 14 тысяч человек. Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.

Подрастающее поколение, воспитанное в духе патриотизма, всегда будет готово встать на защиту рубежей нашей Родины и никогда не будет забывать о том, что мир на земле достаётся великой ценой – ценой человеческих жизней. Поэтому его надо беречь и не допускать разжигания новых конфликтов.

В завершение хочется привести слова ведущего митинга Александра Самсонова, который сказал, что самое главное для человечества – это память, ведь те люди, которые помнят ужасы пережитого, никогда не допустят повторения подобного. Пусть так и будет, пусть войны навсегда закончатся и не уносят больше ничьи жизни. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18