Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.06.2021 08:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День, который поделил жизнь на «до» и «после»

Автор: Юлия Мельник

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших на фронте, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений

22 июня — день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Вторая мировая война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал не просто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает забыть.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно, без объявления войны, обрушила на Советский Союз удар огромной силы. Ее авиация произвела массированные налеты на аэродромы, узлы железных дорог и группировки советских войск, расположенные в приграничной зоне, а также на города Мурманск, Каунас, Минск, Киев, Одессу, Севастополь. Немецко-фашистская артиллерия подвергла ожесточенному обстрелу пограничные укрепления и районы дислокации передовых соединений армий и частей пограничных войск.

Вслед за первыми авиационными ударами и артиллерийской подготовкой перешли в наступление на фронте от Балтики до Карпат сухопутные войска. Одновременно начались бои южнее Карпат вдоль румынской границы до Черного моря. Вместе с фашистской Германией в войну против СССР вступили Венгрия, Италия, Румыния и Финляндия.

Нападение Германии на Советский Союз, который всегда проводил миролюбивую внешнюю политику и отвергал войну как способ разрешения политических противоречий между государствами, явилось неспровоцированным актом заранее спланированной и тщательно подготовленной агрессии. Советский народ был вынужден прервать мирный созидательный труд и вступить в смертельную схватку с сильным и коварным врагом.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

22 июня… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал, казалось, все невозможное. 22 июня – день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Незаживающая рана, память о погибших, в сердцах жен, матерей и отцов. 22 июня… Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия.

Вечная слава тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил! Тем, кто на века безымянно канул в фашистском плену. Тем, кто ради победы сердце отдать был готов. Всем, кто ушёл в бессмертие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16